NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
SpaceX запустила пятую партию из 60 спутников системы глобального доступа к интернету Starlink (ВИДЕО) SpaceX запустила пятую партию из 60 спутников системы глобального доступа к интернету Starlink (ВИДЕО)
Ракета-носитель со спутниками была запущена со стартового комплекса SLC-40 базы ВВС США, расположенной на мысе Канаверал, в 18 часов 5 минут по московскому времени. Через 15 минут аппараты Starlink были выведены на орбиту. Попытка вернуть первую ступень ракеты окончилась неудачей.
17 february 2020 г., 18:25
Правительство утвердило правила централизованного управления Рунетом при возникновении угроз трех типов Правительство утвердило правила централизованного управления Рунетом при возникновении угроз трех типов
Речь идет об угрозах устойчивости, безопасности и целостности функционирования Рунета. Определять такие угрозы будут Минкомсвязи, Роскомнадзор и ФСБ по результатам проведенных учений, мониторинга сетей и исследований.
17 february 2020 г., 17:16
В России заблокировали еще один сервис защищенной электронной почты В России заблокировали еще один сервис защищенной электронной почты
В реестр запрещенных сайтов 14 февраля внесли немецкий сервис Tutanota. В компании назвали это решение российских властей актом против шифрования и конфиденциальной связи в России. Ранее под блокировку попали и другие почтовые сервисы.
17 february 2020 г., 15:21
Американские инженеры создали браслет, защищающий владельца от прослушки (ВИДЕО) Американские инженеры создали браслет, защищающий владельца от прослушки (ВИДЕО)
Прототип устройства представляет собой массивный белый браслет оснащен 23 ультразвуковыми излучателями. При активации браслета окружающие микрофоны смартфонов и "умных" колонок "слышат" только сильный шум.
17 february 2020 г., 13:48
"ВымпелКом" назначил временного генерального директора "ВымпелКом" назначил временного генерального директора
Временно исполняющим обязанности гендиректора компании стал вице-президент по юридическим вопросам Виктор Бирюков. Ранее стало известно, что Василь Лацанич досрочно покинет пост гендиректора "ВымпелКома" в конце июня этого года.
17 february 2020 г., 12:57
Дочернее предприятие "Ростеха" протестирует беспилотники для доставки почты Дочернее предприятие "Ростеха" протестирует беспилотники для доставки почты
Соответствующий проект разрабатывает Уральский завод гражданской авиации. План предусматривает, что для взлета и посадки почтовых дронов будут использоваться региональные аэродромы Свердловской области. Стоимость проекта оценивается в 750 млн рублей.
17 february 2020 г., 12:19
ФАС решила ускорить вступление в силу закона о предустановке отечественного софта, вопреки просьбам производителей устройств ФАС решила ускорить вступление в силу закона о предустановке отечественного софта, вопреки просьбам производителей устройств
Ведомство подготовило проект постановления правительства о порядке установки отечественных приложений на потребительские устройства. Документ несколько отличается от появившейся ранее концепции исполнения нашумевшего закона.
17 february 2020 г., 10:25
К МКС запустили грузовой корабль Cygnus (ВИДЕО) К МКС запустили грузовой корабль Cygnus (ВИДЕО)
Ракета-носитель Antares с кораблем Cygnus была запущена с космодрома на острове Уоллопс в 23 часа 21 минуту по московскому времени. Вскоре корабль с 3,6 тонны грузов на борту был выведен на орбиту. Его стыковка с МКС запланирована на 18 февраля.
16 february 2020 г., 01:12
"Яндекс" отчитался о росте выручки на 39% в 2019 году "Яндекс" отчитался о росте выручки на 39% в 2019 году
"2019 год был очень успешным по всем параметрам. Наша выручка выросла на 39% благодаря вкладу каждого из направлений. Мы значительно продвинулись в разработке технологии беспилотного управления при довольно скромных вложениях", - отметил гендиректор "Яндекса" Аркадий Волож.
14 february 2020 г., 16:54
Гендиректор "ВымпелКома" досрочно покинет свой пост в конце июня Гендиректор "ВымпелКома" досрочно покинет свой пост в конце июня
Такое решение принял совет директоров оператора. Сам Василь Лацанич объяснил свой уход из компании тем, что хотел бы быть ближе к семье, но у этого решения может быть и иная причина. Имя нового гендиректора "ВымпелКома" в компании не назвали, но, по слухам им может стать бывший глава турецкого оператора Turkcell.
14 february 2020 г., 16:03
Вспышка коронавируса может сорвать производство планшетов для переписи населения в РФ Вспышка коронавируса может сорвать производство планшетов для переписи населения в РФ
Из-за приостановки работы фабрик электроники в Китае поставщики планшетов для переписи рискуют не получить комплектующие для сборки устройств. В Минпромторге считают, что угрозы переноса переписи нет, но не исключено, что ее могут провести с использованием бумажных анкет.
14 february 2020 г., 14:02
"Яндекс" начал тестировать доставку товаров при помощи робота "Яндекс.Ровер" (ВИДЕО) "Яндекс" начал тестировать доставку товаров при помощи робота "Яндекс.Ровер" (ВИДЕО)
"14 февраля "Яндекс.Ровер" доставляет посылки от маркетплейса "Беру" сотрудникам "Яндекса". Это первая пилотная интеграция робота в существующий сервис", - сообщили в компании.
14 february 2020 г., 12:01
Власти США обвинили Huawei в краже коммерческих тайн Власти США обвинили Huawei в краже коммерческих тайн
Американские власти утверждают, что Huawei и ее дочерние компании присваивали интеллектуальную собственность американских фирм для развития собственного бизнеса. В Huawei в очередной раз отвергли все обвинения.
14 february 2020 г., 11:07
Amazon добилась приостановки исполнения контракта на 10 млрд долларов между Пентагоном и Microsoft Amazon добилась приостановки исполнения контракта на 10 млрд долларов между Пентагоном и Microsoft
Соответствующее решение принял суд по иску Amazon об оспаривании итогов конкурса на создание для Минобороны США инфраструктуры облачного хранения данных. Ранее в Amazon связали поражение в конкурсе с влиянием Дональда Трампа на Пентагон.
14 february 2020 г., 10:23
Вслед за Twitter Таганский суд оштрафовал за отказ локализовать данные пользователей соцсеть Facebook Вслед за Twitter Таганский суд оштрафовал за отказ локализовать данные пользователей соцсеть Facebook
Как и в случае с сервисом микроблогов, суд разрешил Facebook выплатить штраф в 4 млн рублей частями или попросить об отсрочке. За повторное нарушение требований о локализации данных компаниям грозят штрафы в размере до 18 млн рублей.
13 february 2020 г., 16:17