Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ 16 мая 2019 года признала ПАО "Мегафон" нарушителем закона о защите конкуренции.

"По результатам проведенного расследования антимонопольная служба установила, что условия договоров с организациями без государственного участия в капитале существенно отличаются от условий договоров с организациями с государственным участием в капитале. Антимонопольная служба выявила разницу, которая может достигать до 10 раз, то есть компании с госдолей могли платить в несколько раз меньше, чем частные", – говорится в сообщении опубликованном на сайте ведомства. В ФАС уточнили, что речь, в частности, идет о разных ценах для банков за SMS-рассылки.

В ФАС считают, что такая практика оператора создает дискриминационные условия и противоречит антимонопольному законодательству. Поэтому ведомство признало компанию нарушившей закон в части создания дискриминационных условий для потребителей услуг (п. 8 ч. 1 ст. 10) и установления монопольно высоких цен на рассылку SMS-сообщений (п. 1 ч. 1 ст. 10)

Антимонопольная служба намерена выдать "МегаФону" предписание об устранении нарушений. Также компании грозит штраф по ст. 14.31 КоАП в размере до 1 млн рублей.

Отметим, что "МегаФон" стал последним из операторов "большой четверки", которому ФАС предъявила такие обвинения. На днях ведомство признало виновными в завышении цен на SMS-рассылки и создании дискриминационных условий компании "ВымпелКом" (бренд "Билайн"), МТС и "Т2 Мобайл" (бренд Tele2). Кроме того, в действиях "ВымпелКома" по отмене возможности транслитерации SMS-сообщений с кириллицы на латиницу, которые привели к удорожанию стоимости рассылки в два раза, в ФАС России усмотрели нарушение п. 3 ч. 1 ст. 10 закона о защите конкуренции.

Напомним, в апреле прошлого года президент ассоциации банков "Россия" Георгий Лунтовский направил в ФАС письмо с жалобой на повышение операторами связи тарифов на SMS-сообщения для клиентов. Как говорилось в письме, ассоциация провела опрос среди 37 банков в связи с повышением операторами сотовой связи стоимости SMS-сообщений. Так, рост цен с начала 2018 года отметили 80% кредитных организаций. В середине июня ФАС признала, что тарифы для госбанков отличаются от тарифов для частных, и потребовала от операторов устранить нарушения в течение 14 дней, не допуская ухудшения существующего положения заказчиков рассылки. Однако компании "большой четверки" не выполнили предписание ведомства, и в августе 2018 года в отношении операторов завели дело.