Американская компания GeckoSystems 16 ноября объявила о начале "первых в мире испытаний мобильного сервисного робота (Mobile Service Robot, MSR) в домах пожилых людей", сообщает МЕМБРАНА.ру со ссылкой на CNN Money.

Грязную домашнюю работу робот-компаньон на себя не берет, полагая её обязанностью бытовой техники: стиральной и посудомоечной машин, пылесоса, печки, сушилки и так далее.

CareBot же присматривает за пожилым подопечным, служа ему собеседником, органайзером, развлекательным центром, системой безопасности и средством коммуникации.

Например, робот может воспроизвести анекдот или песню, напомнить принять лекарство, устроить видеоконференцию с родственниками, в случае чего вызвать медиков, полицию, пожарных, опекунов.

Разработка этого изделия, получившего имя CareBot, завершилась в конце апреля.
Существующая с 1997 года компания GeckoSystems, по данным Forbes, потратила на разработку своего детища 6 миллионов долларов и планирует начать продажи робота в начале следующего года по цене 10-15 тыс. долларов за штуку.

По мнению президента компании Мартина Спенсера, это адекватная сумма, поскольку традиционные "средства по уходу", будь то дом престарелых или сиделка, обходятся куда дороже в течение одного лишь года.