NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Экспериментально доказано, что почтовые голуби быстрее интернета Экспериментально доказано, что почтовые голуби быстрее интернета
Птицы доставили "флэшки" на расстояние 193 км быстрее, чем загружался из Сети 300-мегабайтный видеоролик с тем же содержимым. Организаторы эксперимента хотели продемонстрировать, что широкополосный доступ в некоторых районах Великобритании все еще слишком медленный.
17 сентября 2010 г., 16:19
Британская компания создала бескнопочный пульт дистанционного управления - им нужно взмахивать, как волшебной палочкой Британская компания создала бескнопочный пульт дистанционного управления - им нужно взмахивать, как волшебной палочкой
Внутри палочки поместились акселерометр, микропроцессор, который интерпретирует то или иное движение, и пара батареек. Распознанный взмах данным пультом при помощи инфракрасного излучения - как и в обычных пультах - передает управляемому устройству программный код для совершения конкретного действия.
17 сентября 2010 г., 15:37
В США разработана система, распознающая потенциальных террористов по выражению лица В США разработана система, распознающая потенциальных террористов по выражению лица
Утверждается, что софт, разработанный учеными из Техасского университета в Далласе, не станет бить тревогу по пустякам и сможет отличить утомленного туриста от фанатика, планирующего теракт. Для разработки алгоритмов распознавания ученые использовали детальные изображения миллионов лиц из базы данных.
17 сентября 2010 г., 14:19
Nokia тоже хочет создать конкурента Google Street View Nokia тоже хочет создать конкурента Google Street View
Navteq, картографическое подразделение финского гиганта, утверждает, что создаст "настоящую глобальную трехмерную панораму" с трехмерным рендерингом, а не "серии склеенных двухмерных фото", как предлагает пользователям StreetView. Ранее стало известно, что над трехмерными картами работают и в Microsoft.
17 сентября 2010 г., 13:18
В Великобритании придумали и испытали "жидкую" одежду В Великобритании придумали и испытали "жидкую" одежду
Речь идет о нанесении на тело жидкой смеси из хлопковых волокон с помощью аэрозольного баллончика. Начали с футболок, но ученые и дизайнеры уверены, что распрыскать можно будет все, что угодно - от платьев и брюк до купальников и головных уборов.
17 сентября 2010 г., 12:46
Минкомсвязи потратит 1,2 млрд рублей, чтобы убедить россиян в необходимости цифрового телевидения Минкомсвязи потратит 1,2 млрд рублей, чтобы убедить россиян в необходимости цифрового телевидения
Ожидаемыми результатами пиар-кампании ведомство называет "насыщение домохозяйств цифровыми приемными устройствами, а также подготовка не менее 95% домохозяйств к приему каналов цифрового эфирного вещания и последующему отключению аналогового вещания".
17 сентября 2010 г., 12:19
Sony представила прототип гибкого дисплея на основе "электронной бумаги" Sony представила прототип гибкого дисплея на основе "электронной бумаги"
Вместо стандартной стеклянной подложки использован пластик ее пластиковый аналог, это дает возможность сворачивать дисплей в трубочку, как обычную бумажную газету. Кроме того, пластик позволяет заметно уменьшить вес устройства и сделать его гораздо менее чувствительным к повреждениям.
17 сентября 2010 г., 11:49
Интернет-зависимостью страдает каждый четвертый житель США Интернет-зависимостью страдает каждый четвертый житель США
Эти люди не отключаются от интернета даже во время занятий сексом. А 29% постоянно имеют доступ к Сети на свадьбах, и 41% - на семейных обедах.
17 сентября 2010 г., 11:14
Четверо американцев запустили социальную сеть с открытым исходным кодом Четверо американцев запустили социальную сеть с открытым исходным кодом
Основной акцент разработчики сети Diaspora обещают сделать на простоте и удобстве настроек безопасности, а идея ее создания появилась у них в начале года, когда крупнейшая мировая соцсеть Facebook подверглась массовой критике из-за слишком сложных настроек защиты личных данных и пренебрежения конфиденциальностью пользователей.
16 сентября 2010 г., 17:51
В Японии создали робота-разнорабочего, пригодного для тяжелого физического труда и пения в караоке В Японии создали робота-разнорабочего, пригодного для тяжелого физического труда и пения в караоке
Разработчики говорят, что HRP-4 сможет заменить если не все рабочие специальности, то многие из них. Это особенно актуально в сете того, что население страны стремительно стареет, а среди молодого поколения японцев наблюдается острая нехватка людей рабочих специальностей. Для начала в продажу поступят экспериментальные образцы по 306 тыс. долларов.
16 сентября 2010 г., 15:36
Ученые снова доказывают, что "активные" компьютерные игры игры делают умнее и решительнее Ученые снова доказывают, что "активные" компьютерные игры игры делают умнее и решительнее
Заядлые геймеры, как оказалось, лучше анализируют,точнее "сканируют" окружающее пространство, выхватывая из него самые важные детали. Причем эта способность практически универсальна — вне зависимости от того, едет человек на автомобиле или стреляет по мишеням.
16 сентября 2010 г., 15:25
Коз, коров и овец Бурятии оснастят спутниковой навигацией. Чиновники хотят вживлять чипы ГЛОНАСС под кожу животных Коз, коров и овец Бурятии оснастят спутниковой навигацией. Чиновники хотят вживлять чипы ГЛОНАСС под кожу животных
Смелая инновация не имеет аналогов в мировой практике, так как обычно спутниковое слежение за животными осуществляется с помощью внешних устройств. Используются они главным образом для контроля за их перемещениями, реже - для слежения за редкими видами в условиях дикой природы.
16 сентября 2010 г., 14:07
Создатели игры Halo: Reach заработали 200 млн долларов в первый день продаж Создатели игры Halo: Reach заработали 200 млн долларов в первый день продаж
Это достижение перекрыло прежний рекорд, установленный третьей серией игры три года назад, когда за первые сутки удалось выручить $170 млн. Релиз самого громкого хита года для платформы Xbox 360 состоялся в США и в Европе во вторник. В России продажи Halo: Reach стартуют 16 сентября.
16 сентября 2010 г., 13:22
Недовольные пользователи завалили Google жалобами на невозможность отключить поисковые подсказки Недовольные пользователи завалили Google жалобами на невозможность отключить поисковые подсказки
В ответ сотрудница Google написала на форуме техподдержки, что компания считает функцию подсказок важной и полезной и поэтому сделала ее обязательной для всех пользователей. Google не собирается разрешать пользователям вручную отключать поисковые подсказки, пояснила она.
16 сентября 2010 г., 12:57
Новые хозяева ICQ положили конец  дружбе с "Яндексом" Новые хозяева ICQ положили конец дружбе с "Яндексом"
Договор о сотрудничестве между двумя компаниями на два года был заключен в 2008 году, в августе 2009 года компании выпустили кобрендинговый клиент ICQ с сервисами и поиском "Яндекса". 16 сентября срок действия договора между компаниями завершается, и продлевать его компания ICQ отказалась.
16 сентября 2010 г., 11:44