Главный прокурор штата Коннектикут Джордж Джепсен написал письмо главе Apple Тиму Куку, в котором попросил дать ответы на вопросы, связанные с "умными" часами Apple Watch. Об этом сообщает AP.

Прокурора, в частности, интересует, где будут храниться персональные данные и данные о здоровье пользователя Watch - в самих часах или на сервере, и если на сервере - какие меры защиты этих данных будут предприняты. Второй вопрос - будет ли Apple проверять приложения сторонних разработчиков на наличие уязвимостей, которые могут привести к утечке данных пользователей, передает CNews.

Также его интересует, не смогут ли приложения для установления диагноза и рекомендаций для лечения заболеваний навредить пользователям. Джепсен указывает, что такие программы должны соответствовать законодательству в сфере здравоохранения, а у Apple должен быть механизм проверки соблюдения этих законов и медицинских требований.

Наконец, Джепсена интересуют и более общие проблемы: например, какие именно данные намерены собирать Apple и разработчики приложений.

Как сообщили в пресс-службе прокурора, в прошлом году по аналогичной инициативе Джепсена была организована встреча с представителями Google. По ее итогам компанией Google были внедрены правила проверки приложений, разрабатываемых для очков дополненной реальности Google Glass.

"Когда на потребительском рынке появляются новые технологии, непременно возникают новые вопросы, связанные с приватностью. На своем опыте я убедился в эффективности взаимодействия, осуществляемого до выхода нового продукта на рынок", - прокомментировал Джепсен свою инициативу.