ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) не исключает возможности частичного запуска в Москве сети третьего поколения (3G) в конце 2008-го - начале 2009 года. Об этом сообщил на пресс-конференции в Москве директор бизнес-единицы "МТС Россия" Михаил Шамолин, передает РИА "Новости".

Шамолин напомнил, что в Москве наиболее сложная ситуация с радиочастотами. В настоящее время ведется работа по тестированию радиосовместимости оборудования силовых ведомств с оборудование 3G-сетей. "По результатам тестирования будет принято решение о запуске в Москве. Сроки назвать сложно, но мы настроены оптимистично. Возможно, это будет 2008 год", - сказал он.

Сети сотовой связи третьего поколения за счет более высокой скорости передачи данных позволяют организовать видеозвонок, смотреть на мобильном телефоне видео, телепрограммы, получить доступ в интернет с высокой скоростью и так далее.

При этом Шамолин отметил, что предполагается, что на первом этапе 3G-сеть будет запущена в метро и в зданиях, а затем - по всему городу.