На Международной строительной выставке в Гамбурге представлен многоквартирный дом, который отапливается и охлаждается с помощью энергии, добываемой из зеленых водорослей. Строительство по-настоящему "зеленого" дома обошлось 3,4 миллиона евро, сообщает CNews - Наука и разработки.

В доме 15 квартир площадью от 50 до 120 кв. метров. Он облицован 129-ю стеклянными панелями-биореакторами 2-см толщины, которые не только вырабатывают энергию, но и окрашивают фасады здания в приятный зеленый цвет. Панели общей площадью около 199 кв. метров смонтированы на юго-восточной и юго-западной сторонах здания.

С помощью микроводорослей дом генерирует биомассу и тепло, а летом зеленые панели затеняют помещения от прямых солнечных лучей и снижают уровень шума.

Дом, названный BIQ House, спроектирован и построен немецкой архитектурной компанией Splitterwerk, утверждающей, что данную технологию можно применять в домах различного размера: от небольших дачных до небоскребов. Здание является своего рода тестовой моделью, которая будет изучаться инженерами и архитекторами, а в случае успеха послужит образцом для возведения подобных конструкций в других городах.

По сути, BIQ House обеспечивает свои энергетические нужды с помощью биореакторов с водорослями. На солнечном свету водоросли растут и размножаются. Получившаяся биомасса отправляется в виде густой пульпы в специализированный биореактор с ферментами, где из нее вырабатывается биогаз, пригодный для отопления и генерации электричества.

Водоросли особенно хорошо подходят для этого, так как они производят в 5 раз больше биомассы на гектар, чем наземные растения и содержат много биомасла, которое можно использовать для получения энергии.

Кроме того, дом не только производит биомассу (сырье для получения газа) с помощью панелей с водорослями, но и собирает тепло, которое можно отправить в специальный теплообменник в виде ямы глубиной 80 метров, заполненной солевым раствором. Дом можно интегрировать с любым другим экологически чистым источником энергии, включая геотермальные источники тепла, солнечные панели или ветряки.

Стоит отметить, что BIQ House - только один из 16 проектов, разрабатываемых при поддержке постоянно действующей строительной выставке в Гамбурге, цель которой – сделать городскую архитектуру более энергоэффективной и экологичной.