Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) отказала "ВымпелКому" (бренд "Билайн") в выделении частот для опытной сети 5G. Такое решение было принято на заседании ГКРЧ, состоявшемся 16 апреля, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники.

Сообщается, что отрицательное заключение на выделение оператору полос частот 25,25-29,5 ГГц и 3,4–3,8 ГГц дал "Роскосмос", в то время как Роскомнадзор, ФСО и Минобороны не возражали против выделения полосы 25,25–29,5 ГГц. По данным издания, на согласительном совещании 5 апреля представитель "Роскосмоса" сослался на то, что для тестирования 5G будет достаточно опытных зон "МегаФона" и "Ростелекома", которые подписали соглашение о сотрудничестве и получили частоты для тестирования 5G.

Как уточнил один из собеседников "Коммерсанта", причина блокирования заявки "Роскосмосом" связана с возможностью "пагубного влияния на прием сигнала".

"Никакого подтекста нет, "ВымпелКом" с "Роскосмосом" всегда были в приличных отношениях. Здесь дело в том, что такие действия могут помешать работе наземных станций управления космическими аппаратами", – отметил он, в то время как источник в одном из сотовых операторов посетовал на непрозрачность принятия решений по выделению частот.

В пресс-службе "ВымпелКома" заявили, что полноценное успешное тестирование 5G и релевантные результаты возможны, только в том случае, если новую технологию тестируют все основные игроки. В компании полагают, что "ВымпелКом" обладает всеми необходимыми ресурсами для проведения такого тестирования, а участие компании в нем отвечает интересам как государства, так и потребителей.

Напомним, что на заседании в декабре ГКРЧ также отклонила заявку МТС на выделение частот 27,5–28,35 ГГц. По словам источника издания, новых заявок от МТС в комиссию не поступало. При этом в компании заявили, что МТС не отказывается от планов по развертыванию демонстрационных зон 5G в рамках чемпионата мира по футболу. Для этого оператор оформляет заявки на получение частотного ресурса, но не уточняет, когда они будут поданы. Совместные тесты с другими операторами МТС пока не планирует.