Социальная сеть Facebook отменила все запланированные до июня 2021 года офлайн-мероприятия с более чем 50 участниками. Такое решение было принято из-за продолжающейся пандемии коронавируса Covid-19.

Как сообщил на своей странице основатель и глава Facebook Марк Цукерберг, компания также продлила режим удаленной работы для большинства сотрудников как минимум до конца мая. По его словам, этот режим призван защитить как работающих из дома, так и сотрудников, которым все же нужно посещать офисы Facebook. В частности, речь идет о некоторых модераторах, проверяющих публикуемый пользователями контент.

Как пишет The Verge, анонсированная отмена мероприятий затрагивает конференцию Oculus Connect 7, посвященную виртуальной реальности. Мероприятие должно было состояться осенью в городе Сан-Хосе (штат Калифорния), но теперь его полностью проведут в режиме онлайн. В качестве компенсации Facebook пожертвует городу 500 тыс. долларов. Также ограничение касается и следующей конференции Facebook F8 (традиционную весеннюю конференцию в этом году компания уже отменила).

Напомним, ранее компания Microsoft объявила, что планирует проводить онлайн все внутренние и публичные мероприятия вплоть до июля 2021 года. Такое решение руководства Microsoft означает, что в сентябре в онлайн-режиме пройдет конференция для разработчиков Microsoft Ignite. Также виртуальным будет и присутствие корпорации на тайваньской выставке Computex 2020, которую перенесли на сентябрь из-за пандемии. В следующем году Microsoft не будет участвовать в выставке CES в Лас-Вегасе и проведет в режиме онлайн свою конференцию Build, как и в этом году.

По последним данным, в мире зарегистрировано свыше 2,16 млн случаев заболевания коронавирусом. Лидерами по количеству выявленных случаев являются США (671,4 тыс. случаев), Испания (185 тыс. случаев) и Италия (169 тыс. случаев). Всего от коронавируса умерло 145,6 тыс. человек, а излечилось 550 тыс. пациентов. В России официально насчитывается более 32 тыс. зараженных коронавирусом, 273 умерших и 2590 выздоровевших.