IBM предрекает скорое появление коммерческой трехмерной голографии
 
 
 
IBM предрекает скорое появление коммерческой трехмерной голографии
IBM

Корпорация IBM опубликовала свой очередной ежегодный прогноз направлений развития технологической отрасли, способных в течение следующих 5 лет полностью изменить жизнь людей на планете, как они работают и как отдыхают, сообщает CNews.ru. Список компании называется Next Five in Five.

Предыдущие прогнозы IBM, отмечает издание, хотя и не сбывались на сто процентов, однако во многом совпадали с развитием технологической сферы.

Так, в 2007 году компания предсказала, что в течение 5 лет мобильный телефон станет одновременно банком, кошельком, билетом на транспорт и советчиком при выборе товара в магазинах. Почти все это на сегодняшний день мобильники уже предлагают.

Согласно же нынешнему прогнозу IBM, в течение ближайшего пятилетия мобильные устройства станут "более персональными" и будут еще больше помогать человеку в повседневной жизни. Например, по мнению ученых, существенные изменения произойдут на рынке навигационных и LBS-решений (мобильных приложений, использующих информацию о текущем местоположении пользователя).

Смартфоны смогут не только прокладывать оптимальный маршрут, но и например, сообщать о количестве свободных мест на парковке возле офиса или магазина, к которому вы направляетесь.

Кроме того, появятся первые коммерческие системы, способные создавать трехмерное изображение в пространстве, видеть которое можно будет невооруженным глазом, - в отчете IBM данная технология называется трехмерной голографией.

Ученые подчеркивают, что речь идет не об эффекте глубины, формируемом на плоскости (а сейчас в 3D-телевизорах и прочих устройствах мы являемся свидетелями именно такого подхода), а о действительно трехмерных объектах, как в научно-фантастических фильмах. Голограммы будут выводить не только специальные стационарные проекторы, но и смартфоны.

Еще одна революция, как полагают в IBM, произойдет в сфере портативного электропитания. Емкость и мощность аккумуляторных батарей возрастает на 7% в год, однако в компании предполагают, что через пять лет устройства смогут предложить в 10 раз большее время автономной работы.

Произойдет это вследствие разработки новых способов получения энергии, например, из движения (крошечные динамомашины) или даже из воздуха - ученые намерены превращать в электрическую энергию в цепях мобильной электроники находящиеся в воздухе заряженные частицы.

Эксперты также ожидают увидеть более ответственное отношение к окружающей среде как организаций, так и каждого жителя планеты в отдельности. Например, суперкомпьютеры будут все чаще использоваться для отопления зданий. Такие проекты уже существуют, например в Швейцарии. В свою очередь внести индивидуальный вклад в охрану природы помогут вездесущие датчики энергопотребления.

Простые же люди смогут все чаще принимать участие в исследованиях, просто делясь с учеными статистическими данными. Используя большое число устройств со встроенными датчиками, включая смартфоны, бытовую технику, автомобили и так далее, он сможет передавать накопленную ими статиcтическую информацию в научные центры.

В результате специалисты смогут глубже изучить поведение людей и общество в целом и улучшить его. В IBM подчеркивают, что передача такой информации будет представлять для пользователя какую-либо угрозу, так как она не будет содержать персональных данных, и пользователь сам будет выбирать, кому ее стоит передать.