Корпорация Microsoft сегодня представила долгожданную операционную систему Windows Mobile 6.5. С релизом новой версии операционная система сменила не только свой внешний вид и дополнилась новыми возможностями, но и стала теперь официально именоваться Windows Phones. Презентация прошла в рамках Mobile World Congress 2009 в Барселоне, сообщает CyberSecurity.ru.

По словам представителей софтверного гиганта, в ближайшие недели новинка начнет поставляться производителям телефонов и смартфонов, а первые аппараты на ее базе на прилавках магазинов появятся в июне 2009 года.

За последние три года Windows Mobile очень здорово досталось от конкурентов, которые буквально выстрелили прямо с первых дней, оставив корпорацию в 2004-2005 году. Однако сейчас компания надеется на реванш.

В новой версии операционной системы изначально присутствует масса "фишек", которые наверняка придутся по душе многим пользователям: это и поддержка разных сервисов блогов, и работа с фото- или видео-файлами.

Не стоит при всем этом забывать и о том, что под Windows Mobile существует довольно много стороннего софта, что также является серьезным аргументом в пользу этой ОС.

В новой ОС компания решено отказаться от управления при помощи стилуса, заменив его на более удобное управление пальцами, кроме того, здесь был изменен и интерфейс, который теперь стал более удобным, но отчего-то и более iPhone-подобным, отмечается в сообщении.

Презентация Windows Mobile 6.5 фактически велась двумя компаниями - самой Microsoft и ее бизнес-партнером LG Electronics, которая сообщила, что до 2012 года на мировом рынка появятся как минимум 12 различных смартфонов LG под управлением этой ОС. Еще один крупный производитель смартфонов компания HTC тоже сегодня сообщила, что ее новый флагментский смартфон Touch Pro2 также с июля этого года будет продаваться с Windows Mobile 6.5.

Со своей стороны другой важный партнер Microsoft на мобильном рынке - компания Motorola - сообщила, что на всех ее телефонах появления этой ОС ждать не стоит. В Motorola говорят, что намерены дождаться выхода Windows Mobile 7, релиз которой ожидается "где-то в 2010 году", а до этого Motorola будет использовать другие ОС.