Счастливчику, загрузившему "юбилейное" 10-миллиардное приложение в онлайн-магазине Apple App Store, обещают вручить подарочный сертификат номиналом десять тысяч долларов для покупок в цифровом супермаркете iTunes, сообщают Вести.Ru со ссылкой на сайт корпорации Apple, где размещен специальный счетчик.

К участию допускаются пользователи старше 13 лет и проживающие в стране-участнице акции.

Получить заветный приз можно двумя способами - либо купить 10-миллиардное приложение, либо заполнить и отправить с сайта Apple специальную регистрационную анкету непосредственно перед тем, как будет скачана юбилейная по счету программа. При этом каждый пользователь имеет право отправить не более 25 заявок в сутки.

App Store, магазин приложений для смартфонов iPhone, планшетных компьютеров iPad и сплееров iPod, открылся в июле 2008 года. Ассортимент интернет-супермаркета насчитывает более 250 тысяч приложений.

Миллиардное по счету приложение было скачано в 2009 году, а в июне прошлого года Apple объявила о загрузке 5-миллиардной программы. За последние три месяца пользователи App Store установили на свои iOS-устройства около трех миллиардов копий приложений с сайта App Store.