Компания "Яндекс" отказалась от сервиса загрузки и обмена файлами на сайте "Яндекс.Народ" (narod.ru) в пользу хранилища "Яндекс.Диск". Все инструменты для загрузки и обмена файлами переехали с "Народа" на "Диск" 17 января, говорится в сообщении на сайте компании.

Старые файлы, загруженные ранее на "Яндекс.Народ", по-прежнему будут доступны, ссылки на них работают.

Интернет-пользователи довольно давно начали использовать хостинговую платформу "Яндекс.Народ" для хранения своих файлов. Однако в начале апреля 2012 года компания запустила облачное хранилище данных, которое дублировало функционал сервиса "Яндекс.Народ" в том, что касается хранения пользовательских файлов.

"Мы решили, что лучше держать их в одном месте, а не на двух сервисах сразу. На "Диске" работать со своими файлами гораздо удобнее", - утверждают представители "Яндекса".

Сервис "Яндекс.Диск", запущенный в начале апреля прошлого года, позволяет хранить в интернете файлы любого формата (музыку, фильмы, фотографии, документы) и получать к ним доступ с различных устройств.

Он предлагает пользователям по 10 гигабайт свободного пространства, которое можно бесплатно увеличить до 20 гигабайт. По данным на декабрь, пользователи в среднем загружали на "Яндекс.Диск" 3,5 миллиона файлов в сутки.