Рост числа вредоносных программ в интернете замедлился, сообщают специалисты компании McAfee, разработчика одного из популярных антивирусов. Если раньше количество вирусов увеличивалось по экспоненте, то теперь рост стал линейным. Ежемесячно появляется около 600 тыс. новых вирусов, пишет британская газета The Guardian.


Издание также предупреждает: компьютер с непропатченной версией Windows XP в среднем продержится в сети от четырех до пяти минут, прежде чем будет атакован "червем" - именно такие цифры приводит компания SANS Institute. Таким образом, время, за которое необходимо скачать апдейты с сайта Microsoft после установки, крайне невелико.

Не все, однако, согласны с подобной оценкой. Торнстен Хольц, один из основателей немецкого проекта Honeynet, утверждает, что "время жизни" незащищенного компьютера без вирусов может составлять от 10 минут до 20 дней. Однако даже он признает: "Это короткий промежуток, и вам необходимо установить системный патч, прежде чем выходить в сеть". Компьютер с непропатченной версией Windows XP могу атаковать через открытые порты, напоминает издание.

"Уже не первый год индустрия безопасности ведет борьбу с превосходящими силами, число новых образцов ежемесячно увеличивается с пугающей скоростью, - рассказывает специалист по борьбе с вредоносными программами Торальв Дирро. - Но сейчас, когда рост стал постоянным, пусть и большим, появился свет в конце туннеля".