В Хельсинки в торговом центре Kamppi тестируется система внутреннего позиционирования, аналогичная спутниковой GPS, сообщает MobileDevice.ru.

Главным недостатком системы GPS является ее неспособность работать в помещениях, поскольку спутниковые сигналы не могут проходить через стены и перекрытия. А с помощью новой системы, разработкой которой занимается, конечно же, компания Nokia, мобильный телефон использует сигналы с точек доступа Wi-Fi вместо спутниковых. После чего сигналы с нескольких точек триангулируются, вычисляется позиция телефона, которая впоследствии отображается на карте.

Это далеко не первая подобная система, однако большинство существующих аналогов используют проприетарные сигналы, в то время как разработка от Nokia с легкостью довольствуется имеющейся инфраструктурой и существующими моделями телефонов. Однако существуют и некоторые ограничения.

Во-первых, для должной работы системы требуется наличие плана здания; и, во-вторых, организовать подобную сеть можно только в общественных зданиях (офисы, торговые и спортивные центры, вокзалы, аэропорты), ведь в жилых домах организовать нечто подобное будет затруднительно.

Дата появления новой системы на рынке пока остается неизвестно. Кстати, отмечается в сообщении, куда более удобным обещает стать другое решение, над которым работает японская компания Aichi Steel.

Для работы этой системы также не потребуется прямой связи со спутником, в основе используемой технологии лежат геомагнитный датчик и акселерометр; сочетание этих модулей позволит обнаруживать движение во всех шести возможных направлениях, что в результате поможет определить любое местоположение.

По сути, японская технология способна составить полноценную конкуренцию GPS, выход ее на рынок запланирован уже на 2009 год.