От взлома пострадала информационная система крупнейшего оператора спутникового телевидения "Триколор ТВ", сообщает газета "Ведомости". Злоумышленникам удалось заблокировать меньше 1% абонентских карт, но в зоне риска оказалась большая часть клиентов.

По подсчетам представителей "Триколор ТВ", таких карт около 25 тыс., а всего у компании примерно 6,5 млн абонентов. Работоспособность приемного оборудования оператор обещает полностью восстановить до конца месяца. Для того чтобы снова подключиться к "Триколору", абоненты должны будут обменять отключенные карты на новые, следуя инструкциям на сайте компании.

Хакеры, атаковавшие информационную систему компании, скорее всего, хотели получить доступ к базе номеров карт, чтобы создавать их клоны, рассказал журналистам источник, близкий к "Триколору". С помощью таких карт-клонов они получили бы нелегальный доступ к услугам компании. Не исключено, что их интересовала база карт 11-й серии, на которой работает большинство приемников оператора, но этой цели они не достигли.

В связи с хакерской атакой компания повысила меры безопасности, в частности, на сайте оператора абонентам теперь нельзя управлять услугами в режиме реального времени. "Триколор" также намерен начать активное сотрудничество с правоохранительными органами, чтобы найти и наказать виновных.

От хакеров и пиратов не застрахована ни одна система платного телевидения, пояснил газете гендиректор второго крупного российского спутникового оператора - "НТВ-плюс" - Дмитрий Самохин. По его словам, проблемы с киберпреступностью решаются регулярным обновлением кодировок доступа и заменой старых карт доступа на новые. При таком подходе атаки на информсистемы и попытки выпуска контрафактных карт становятся экономически невыгодными.

Однако атаки на операторов спутникового телевидения, скорее всего, будут повторяться — в последние годы оно стало массовой услугой, а именно массовые сервисы привлекают хакеров, предупреждает другой эксперт, директор по развитию Frost & Sullivan в России Татьяна Толмачева.