Обстановка вокруг удаления аудиозаписей в соцсети "Вконтакте", которое активно началось одновременно с принятием в первом чтении антипиратского закона, накаляется. Против решений администраций соцсети выступают не только пользователи, которые ранее уже пытались предпринять некоторые хитрости, чтобы обойти блокирование, но и музыканты.

Пользователи массово стали получать уведомления от администрации сети о том, что на загруженные ими аудиозаписи поступили жалобы правообладателей, пишут "Ведомости". В частности, сообщения были подписаны юридической компанией "Гольцблат и партнеры", представляющие интересы Universal Music, Warner Music и Sony Music. В письмах указывается, что конкретный трек нарушает права на интеллектуальную собственность. Представители "Вконтакте" предлагают пользователям либо удалить трек со своих страниц, либо оспорить жалобу.

Удаление песен вызвало шквал критики со стороны пользователей. В соцсети начали создаваться сообщества, в которых призывают к удалению аккаунтов в знак протестов. Одна из таких групп называется "Удаляемся из ВК" и насчитывает уже более 500 пользователей.

Ранее пользователи пытались маскировать имена исполнителей, чтобы усложнить поиск аудиозаписей. Так, записи Coldplay стали доступны под именем "Холодные игры", Селена Гомес превратилась в "Сладкого Гномика", Lana Del Rey стала "Ванной Без Дверей", а Maroon 5 - группой "5 чуваков". Однако в группе "Удаляемся из ВК" позже сообщалось, что из соцсети исчезают даже переименованные записи. "Правительство знает наши зашифровки", - говорилось на странице сообщества.

Виктория Дайнеко: "Не вижу смысла пользоваться ВК без аудиозаписей"

Изъятие музыкальных композиций вызвало негодование и со стороны самих правообладателей. Рэпер Мирон Федоров ("Оксимирон") заявил на своей странице "Вконтакте", что были удалены его песни, которые он сам выложил в открытый доступ. После направления в администрацию соцсети жалобы представители "Вконтакте" извинились и разблокировали композиции. "Простите нас за оплошность. Случилась досадная промашка, изредка наши роботы задевают лишнее", - говорится в сообщении поддержки сайта, скриншот которого опубликовал Федоров.

Другие музыканты следуют примеру пользователей и также удаляются из соцсети. Так поступила певица Виктория Дайнеко, чей аккаунт теперь не доступен. "Я вообще не вижу смысла пользоваться ВК без аудиозаписей, но с такими письмами пусть пользуются ею сами", - написала артистка в Twitter. В российском Twitter, к слову, хэштег #вернитемузыкувVK вошел в топ-10 самых популярных тем на выходных, отмечает Colta.

Между тем в Universal Music Russia, которая направила "Вконтакте" письмо с просьбой удалить принадлежащий ей контент, не считают, что пользователи не должны нести ответственность за пользование нелегальным контентом. Легализовать музыку должны владельцы сетей, которые используют контент для привлечения пользователей и заработка, сказал "Ведомостям" гендиректор компании Дмитрий Коннов.

Такую практику, например, применяют "Одноклассники". В начале июня 2013 года соцсеть объявила о пилотном сотрудничестве с компанией Gala Records, в рамках которого лейбл легально распространяет через "Одноклассники" свой музыкальный контент. Его прослушивание для пользователей бесплатно, но за скачивание приходится расплачиваться внутренней валютой сайта, сообщает РБК daily.

"От нас этот выбор не зависит..."

Эксперты считают, что процесс зачистки, инициированный правообладателями, может сыграть против них самих. "В Сети очень много отечественных и зарубежных музыкантов, которые выкладывают музыку в свободное скачивание, и теперь уважение к ним повысится. Удаление аудиозаписей уменьшит количество продаж у лейблов, которые воспользовались "инструментом правообладателя", - сказал Максим Егоров, администратор крупнейшего в соцсети "Вконтакте" сообщества меломанов "Музыка", насчитывающего 2,5 млн подписчиков.

Что касается администрации "Вконтакте", она заявляет, что активное изъятие незаконного контента не связано с новым законопроектом. По словам пресс-секретаря соцсети Георгия Лобушкина, они и раньше удаляли незаконно размещенные аудиозаписи. "От нас этот выбор не зависит... Мы всегда удаляли аудио- и видеозаписи, когда на них подавались законные жалобы от правообладателей, просто сейчас таких обращений стало больше", - оправдался Лобушкин. При этом он пообещал, что большая часть композиций останется в свободном доступе. "Мы не собираемся удалять вообще всю музыку, только зарубежную или только русскую, только рок или только поп-музыку - мы удаляем конкретные композиции определенных исполнителей", - заявил он.