Компания Nike анонсировала новую модель самозашнуровывающихся кроссовок, которые станут первой серийной моделью обуви с такой функцией.

Как пишет N+1, кроссовки под названием HyperAdapt 1.0 обладают встроенным управляющим блоком с датчиками и аккумулятором. Блок управления отвечает за подсветку и работу автоматической шнуровки, при этом у пользователя есть возможность регулировать плотность шнуровки двумя кнопками на боку обуви. По словам представителей компании, одного заряда аккумулятора хватает на две недели автошнуровки и подсветки обуви.

В пресс-релизе Nike отмечается, что регулировка пока что доступна только в ручном режиме, однако, как пишет The Wired со ссылкой на вице-президента по дизайну Nike, кроссовки автоматически определяют, когда их надевают на ногу. После того как человек целиком перенесет вес на подошву, шнурки самостоятельно затягиваются в позицию, которую пользователь наиболее часто выбирал путем ручной регулировки.

Одним из первых испытателей Nike HyperAdapt 1.0 стал футболист Криштиану Роналду. Он высоко оценил новинку и назвал Nike "лучшим брендом в мире".

В продаже новые кроссовки Nike должны появиться в этом году, однако приобрести их смогут лишь пользователи социальной сети Nike+. Ориентировочную стоимость пары кроссовок HyperAdapt 1.0 в компании не называют.

Напомним, что осенью прошлого года компания выпустила небольшую партию самозашнуровывающихся кроссовок Nike Air Mag, дизайн которых повторял аналогичную обувь из кинофильма "Назад в будущее 2". Первую пару кроссовок компания презентовала исполнителю главной роли, актеру Майклу Джею Фоксу.