В США готовятся к запуску несколько сервисов, которые намного упростят процедуру денежных переводов: теперь для этого будет достаточно узнать номер сотового телефона или адрес электронной почты получателя, а совершить транзакцию можно с собственного мобильного. Об этом сообщает Газета-GzT.ru со ссылкой на BusinessWeek.

Главное новаторство таких разработок в том, что идентификация человека в таких платежных системах происходит по номеру сотового телефона или адресу электронной почты. А управление средствами на своем счете осуществляется с помощью смс.

При этом специалисты считают, что мобильный банкинг относительно безопасен. Управлять счетом с мобильного телефона гораздо безопаснее, чем со стационарного компьютера, так как сотовые сети гораздо сложнее сломать, рассказал журналистам аналитик Javelin Strategy & Research Роберт Вамоси.

На данный момент для безопасного доступа к банковским услугам с мобильного телефона широко применяется технология одноразовых паролей, который пользователь должен запрашивать у банка при проведении любой операции.

Пользователям будет из чего выбирать. В 2010 году собственный сервис представят ряд финансовых организаций совместно с платежной системой CashEdge. Сейчас эта компания обслуживает крупные финансовые институты, а годовой оборот средств в рамках этой системы превышает 50 млрд долларов.

Компания MasterCard заключила партнерское соглашение со стартапом Obopay, который финансирует Nokia, а Visa готовит сервис мобильных платежей в сотрудничестве с US Bancorp, которой принадлежит шестой по величине банк США U.S. Bank

Со своей стороны система интернет-платежей PayPal уже открыла сервис, который позволяет переводить отправлять и получать деньги с помощью мобильного телефона. Предполагалось, что PayPal будет удобным инструментом платежей для участников онлайн-аукциона eBay, но позже выяснилось, что система платежей может быть гораздо более выгодным бизнесом, чем организация торгов в интернете.

Согласно исследованию, проведенному компанией Mercatus, сейчас 14% американцев в возрасте от 26 до 34 лет используют мобильный телефон для оплаты товаров и услуг. В прошлом году таких людей было в два раза меньше.