Презентация компактного планшетного компьютера, прозванного журналистами iPad mini, может состояться 23 октября, сообщает РБК daily со ссылкой на американские СМИ. Компания уже разослала приглашения журналистам ведущих профильных изданий.

На приглашении изображено белое яблоко, а надпись снизу гласит: "У нас для вас есть кое-что еще". Мероприятие пройдет в городе Сан-Хосе (штат Калифорния).

Как предположили эксперты, корпорация представит уменьшенный вариант планшета и анонсирует выход выпуск 13-дюймового MacBook Pro с экраном высокой четкости Retina.

Наблюдатели отмечали, что iPad mini должен стать ответом корпорации на появление дешевых планшетных компьютеров от фирм-конкурентов. Новый гаджет имеет 7-дюймовый дисплей Retina и четырехъядерный процессор, он обладает оперативной памятью в 512 МБ и снабжен фронтальной камерой.

Ориентировочная стоимость устройства составит от 249 до 299 долларов. Это немного больше, чем цена аналогичного планшета Google Nexus 7.

Первым по-настоящему успешным 7-дюймовым планшетом стал Amazon Kindle Fire, представленный около года назад, напоминает РИА "Новости". Затем похожую модель выпустила компания Barnes & Noble, а в этом году к ним присоединилась Google. Все они делают ставку на низкую стоимость своих продуктов, начинающуюся с 160-200 долларов, что лишь немного превышает себестоимость. Зарабатывать же производители решили за счет продажи контента.

Что касается обновленной версии компьютера Mac mini, то, по сообщениям источников СМИ, она будет выпускаться в двух конфигурациях, в зависимости от объема памяти и процессора. Третья новая модель будет работать на OS X Server. Она поступит в продажу сразу после презентации.