Институт развития интернета (ИРИ) определил 13 финалистов анонсированного в начале сентября конкурса на создание защищенной программы для общения чиновников. Сообщение о подведении промежуточных итогов было опубликовано на сайте ИРИ.

Напомним, что всего на конкурс поступило 34 заявки. Тестирование мессенджеров проводили члены экспертного совета ИРИ и привлеченные профессионалы ИТ-индустрии с опытом создания ведущих российских и международных продуктов. Испытание программ проходило в один этап и заключалось в оценке экспертами таких характеристик приложений, как удобство использования, защита данных, а также готовность к "достройке" специфического функционала, в частности иерархической организации коммуникации.

В итоге жюри отобрало для дальнейшего тестирования мессенджеры "Сибрус" (ООО "Киберника"), Staply (ООО "Примавера"), "Ответ" (ООО "УКТ"), Actor (ООО "Актор"), eMotion (ПАО "МегаФон"), "Кубик" (ООО "Платформа кубик"), Flodium (ООО "Оммджи технолоджи"), Titanium (Nexters), ICQ2016 (ООО "Мейл.Ру"), Dialog (ООО "Диалог"), Bellchat (ФГУП "ГлавНИВЦ" Управления делами Президента Российской Федерации), B2G Messenger (ПАО "Ростелеком") и RTIMS (ООО "РТ-Информ").

Как отмечается в сообщении ИРИ, в ближайшие несколько месяцев мессенджеры-финалисты в тестовом режиме внедрят в структурах Федеральной службы судебных приставов, "Почты России", Федерального агентства по делам молодежи, а также в госорганах ряда субъектов РФ, включая Московскую, Ульяновскую, Владимирскую и Нижегородскую области, Республику Татарстан, Удмуртскую Республику и Ханты-Мансийский автономный округ.

"Я не припомню, чтобы какой-то отечественный продукт, тем более такого уровня и масштаба, разрабатывался, с одной стороны, с участием такого числа различных прототипов решений, а с другой - с таким глубоким участием пользовательской аудитории - чиновников. Мы сделаем госмессенджер заточенным под потребности конечного пользователя - госслужащих", - заявил советник президента в области интернета Герман Клименко.