Газете "Коммерсант" стали известны цены, установленные сотовыми операторами "большой тройки" на iPhone 3G. Аппарат в рознице будет стоить 23 тысячи рублей за модель с объемом памяти 8 Гб и 27 тысяч - за 16 Гб.

Коммуникаторы будут продаваться с контрактами, но без жесткой привязки к оператору. Стоимость тарифных планов сотовые компании еще не определили.

Помимо продаж iPhone 3G в собственных салонах, операторы "большой тройки" уже заключают соглашения с розничными сетями, рассказал источник газеты в одной из розничных сетей продаж сотовых телефонов. Основным партнером МТС по продаже iPhone станет "Евросеть", главным партнером для "Вымпелкома" - "Связной", "Беталинк" и Dixis. "МегаФон" планирует сотрудничать со всеми розничными сетями, кроме "Связного". Впрочем, источник отмечает, что окончательные соглашения еще не заключены.

К концу года "большая тройка" продаст 150-160 тысяч iPhone, считает аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. "МТС и "Вымпелком" выйдут на примерно одинаковые показатели, у "МегаФона" продажи будут чуть меньше, - считает он. - Поскольку он будет сотрудничать не с крупными розничными сетями, а с независимыми ритейлерами".