Некоторые сенсорные экраны планшетных компьютеров и смартфонов несут на себе больше микробов, чем сиденье унитаза. Бактерии оседают, когда пользователи прикасаются к экранам таких устройств, как Samsung Galaxy и iPad, не помыв руки, делится данными последних научных открытий The Daily Mail.

- Ронять мобильные телефоны в унитаз будет полезно, обещает разработка ученых из Бристоля

Так, в пробе, взятой с поверхности одного планшетника, проанализированной группой защиты потребителей Which?, насчитывалось 600 единиц бактерий золотистого стафилококка. В мазке с сиденья унитаза обычно насчитывается меньше 20.

Как передает InoPressa.ru, Which? также обнаружила энтеробактерии, в числе которых могут быть штаммы кишечной палочки и сальмонеллы. В мазках, взятых с восьми из 30 планшетников и с семи из 30 смартфонов, было найдено свыше тысячи единиц энтеробактерий, что попадает в категорию высокого риска. В пробе с сиденья унитаза обычно насчитывается меньше десяти единиц энтеробактерий.

При этом компании, такие как Apple, активно отговаривают пользователей от применения моющих средств на сенсорных экранах, потому что это может повредить их, отмечает DM.