От 5 млн до 7 млн пользователей почтового сервиса Gmail лишились доступа к своим почтовым ящикам вечером во вторник из-за сбоя серверов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на американские СМИ. При этом доступ к почте прекращался не только через веб-интерфейс, но и через некоторые клиентские программы.

В компании Google, которой принадлежит этот почтовый сервис, признали наличие проблемы и принесли свои извинения. Однако в официальных блогах корпорации о ней ничего не сообщалось, за исключением сообщения в Twitter.

Жалобы пользователей Gmail на то, что они не могут зайти в свой аккаунт, начали появляться в Twitter примерно в 20.40-21.00 мск, около полуночи по московскому времени сообщение о сбое распространила служба техподдержки Google. Хэштег Gmail даже ненадолго вышел в тренды Twitter - наиболее обсуждаемые темы сервиса.

По данным техноблога TechCrunch, сбой коснулся владельцев Gmail-аккаунтов по всему миру.

Google подтвердила, что ее разработчики знают о проблеме и решают ее. По данным компании, сбой затронул порядка 2% пользователей Gmail. В 21.46 мск Google заявила, что сервис работает в нормальном режиме.

Компания не уточнила причины сбоя, а также регионы, которые он затронул. "Мы приносим извинения за временные неудобства и благодарим вас за терпение и поддержку", - говорят в Google.

Предыдущий крупный сбой в работе Gmail имел место более года назад, однако тогда пострадало гораздо меньше пользователей - около 40 тыс. человек. При этом на устранение проблемы потребовалось примерно пять дней.

Число пользователей Gmail в настоящее время превышает 350 миллионов.