Хотя ученые пока еще не сошлись во мнении о том, вреден ли мобильный телефон для здоровья, власти американского Сан-Франциско считают, что пользователи имеют право знать величину излучения каждого аппарата (SAR).

Сейчас в городе обсуждается закон, который заставит местные магазины вместе с ценой на телефон указывать значение коэффициента, отражающего величину вредного воздействия аппарата. Каждому покупателю нужно будет объяснить, что этот показатель означает, а размер шрифта должен быть не меньше, чем шрифт на ценнике, сообщает CNews.ru.

Кроме того, продавцы обязательно должны будут объяснить покупателю, что SAR обозначает. Соответствующее предложение поступило от Министерства по вопросам охраны окружающей среды Сан-Франциско и было поддержано мэром города Гэвином Ньюсом

Помимо обязательного указания SAR телефона, городские власти обсуждают и другие меры. Среди них – запрет использования мобильных телефонов в начальных классах местных школ. Чиновники обеспокоены здоровьем подрастающего населения, так как детский организм является более чувствительным к электромагнитному излучению, создаваемому антеннами сотовых телефонов.

Коэффициент SAR (удельный коэффициент поглощения, измеряется в ваттах на килограмм (Вт/кг)) равен энергии электромагнитного поля, абсорбируемого тканью человеческого тела, и измеряется в ваттах на килограмм. Чем меньше SAR, тем лучше.

Величина данного коэффициента зависит от нескольких факторов — используемого стандарта сотовой связи, устройства антенны и ее расположения в телефоне по отношению к голове пользователя.

Рекомендуемое FCC максимальное значение SAR составляет 1,6 Вт/кг при поглощении одной частью тела и 0,08 Вт/кг при поглощении всем телом. Для кистей рук, запястий, ступней и голени SAR не должен превышать 4 Вт/кг.