В Иране разрабатывается система национального интернета. Об этом сообщает "Газета.ru" со ссылкой на заявление посла Ирана в России Мехди Санаи. Дипломат отметил, что власти Ирана планируют активно развивать национальную сеть и придают большое значение виртуальному пространству.

"Думаю, такие страны, как Иран и Россия, понимают, какую пользу оно несет. Но при этом у Ирана и России есть свои ценности, своя культура, свои особые принципы", - сказал посол. По его мнению, молодое поколение иранцев подвергалось бесцеремонному влиянию западного виртуального пространства и пропаганде культурного хаоса.

Напомним, что в конце апреля член Совета Федерации Максим Кавджарадзе предложил создать внутрироссийскую коммуникационную сеть под названием "Чебурашка", закрытую от доступа из стран ЕС и США. По мнению сенатора, появление такой сети значительно повысит информационную безопасность страны. Идея Кавджарадзе не нашла широкой поддержки, поскольку российские власти предпочли ввести ограничения на распространение контента в Рунете.

Позднее Кавджарадзе скорректировал свою позицию, пояснив, что имел в виду создание автономной информационной системы только в интересах исследовательских институтов, чтобы в ходе обмена данными между ними не возникало угрозы промышленного шпионажа со стороны разведок западных стран.