18 июня на сайте Роскомнадзора внезапно появилось сообщение о готовности ведомства разблокировать мессенджер Telegram, работа которого в России формально запрещена уже более двух лет 13 апреля 2018 года Таганский районный суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке Telegram в России в связи с отказом сервиса исполнить обязанности организатора распространения информации (ОРИ) и передать ФСБ ключи шифрования сообщений
 
 
 
18 июня на сайте Роскомнадзора внезапно появилось сообщение о готовности ведомства разблокировать мессенджер Telegram, работа которого в России формально запрещена уже более двух лет
Moscow-Live.ru / Алексей Поляков
 
 
 
13 апреля 2018 года Таганский районный суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке Telegram в России в связи с отказом сервиса исполнить обязанности организатора распространения информации (ОРИ) и передать ФСБ ключи шифрования сообщений
nikkimeel / DepositPhotos

18 июня на сайте Роскомнадзора внезапно появилось сообщение о готовности ведомства разблокировать мессенджер Telegram, работа которого в России формально запрещена уже более двух лет.

"По согласованию с Генеральной прокуратурой РФ Роскомнадзор снимает требования по ограничению доступа к мессенджеру Телеграмм. Готовы взаимодействовать со всеми интернет-компаниями, работающими на территории страны, для оперативного пресечения распространения террористической и экстремистской информации, детской порнографии, пропаганды суицида и наркотиков", - говорится в сообщении ведомства.

В Роскомнадзоре добавили, что позитивно оценили высказанную основателем Telegram Павлом Дуровым готовность противодействовать терроризму и экстремизму. Ранее Дуров сообщил, что команда мессенджера усовершенствовала методы обнаружения и удаления экстремистской пропаганды без ущерба для приватности пользователей.

Отметим, что на страницах Роскомнадзора в соцсетях эта новость не публиковалась, а сайт ведомства вскоре после публикации перестал открываться примерно на час. Скорее всего, проблемы с доступом были связаны с большим наплывом посетителей. Текст сообщения Роскомнадзора вызвал вопросы у экспертов, которые напомнили, что блокировка Telegram в России осуществляется на основании решения суда.

"Вообще непонятно, с чего вдруг, с какой палки Роскомнадзор и Генпрокуратура решили вдруг саботировать решение суда. Решение идиотское и глупое, но, тем не менее, которое никто не отменял", - отметил в своем Telegram-канале журналист Александр Плющев.

"Не очень понимаю как это согласуется с правом. Однако, некий разум в решении есть. Изображать блокировки дальше было глупо. Роскомнадзор объясняет это желанием взаимодействовать с мессенджером на тему предотвращения и расследований реальных преступлений. С большой долей вероятности взаимные реверансы уже имели место быть, и это просто объявление о них", - написал IT-эксперт Филипп Кулин.

Тем не менее сервис Globalсheck зафиксировал резкий рост доступности IP-адресов Telegram в России, начиная с 12 часов 45 минут по московскому времени. Сайт Telegram.org исчез из реестра запрещенных ресурсов.

Напомним, 13 апреля 2018 года Таганский районный суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке Telegram в России в связи с отказом сервиса исполнить обязанности организатора распространения информации (ОРИ) и передать ФСБ ключи шифрования сообщений. Через несколько дней после принятия этого решения Роскомнадзор приступил к блокировке Telegram. Поначалу в ведомстве действовали весьма решительно: блокировке подвергались миллионы IP-адресов, что незначительно влияло на работу Telegram у российских пользователей, но приводило к блокировке множества сторонних сайтов и сервисов. В итоге за два года Роскомнадзор, несмотря на обещания прежнего руководителя Александра Жарова, так и не достиг никаких успехов в деле блокировки неугодного мессенджера. Тем не менее, ряд связанных с мессенджером адресов находится под блокировкой, и получить доступ к веб-версии Telegram без использования средств обхода блокировок невозможно.

"Пока в суд никаких ходатайств об отмене решения о блокировке не поступало. Оно остается в силе", - сообщили ТАСС 18 июня в пресс-службе Таганского суда. В свою очередь пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова сообщила "Интерфаксу", что Роскомнадзор вправе самостоятельно принимать решение об исполнении или неисполнении решения суда о блокировке мессенджера.

"Судом были направлены документы для исполнения решения по удовлетворенным требованиям Роскомнадзора, который в данном деле являлся одновременно истцом и исполнителем судебного решения. В связи с этим, вопросы исполнения решения находятся в его компетенции. То есть в данном случае Роскомнадзор может самостоятельно принимать решение о полном или частичном исполнении решения суда либо отказе от его исполнения", - сказала она.

По словам источника "Интерфакса" в "российских властных структурах", администраторы Telegram не предоставляли российским властям ключей шифрования к своим ресурсам, однако сотрудничают по конкретным запросам в рамках борьбы с экстремизмом и терроризмом. "Предоставление Telegram ключей шифрования стало неактуальным в силу технических причин", - отметил он.

Законопроект о разблокировке Telegram

В конце апреля 2020 года депутаты Госдумы от "Справедливой России" Федот Тумусов, и Дмитрий Ионин направили премьер-министру Михаилу Мишустину и главе Минкомсвязи Максуту Шадаеву законопроект, предусматривающий разблокировку Telegram на том основании, что мессенджер используется для информирования граждан в период ЧС или режима повышенной готовности. 15 июня в Госдуму была внесена обновленная версия законопроекта - документ доработали с учетом замечаний Минкомсвязи.

"В большинстве случаев Telegram работает у российских пользователей без каких-либо помех, а в случае их наличия в стране сформировано широкое предложение бесплатных средств обхода блокировок. Дальнейшая декларативная блокировка мессенджера, таким образом, наносит урон не его развитию, а престижу государственной власти РФ", - говорилось в записке, приложенной к законопроекту в апреле.

Тогда же руководитель международной правозащитной организации "Агора" Павел Чиков одобрил инициативу депутатов, но отметил, что отменить блокировку можно только двумя законными способами. "Формально есть только два юридических способа снять блокировку с Telegram - отменить решение суда либо изменить закон. На мой взгляд, оснований блокировать мессенджер не было ни три, ни два года назад, нет их и сейчас. Ситуация, когда решение о блокировке есть, оно явно неправовое и при этом еще и власти не способны его исполнить, должна быть исправлена. И инициативу депутатов можно только поддержать", - сообщил Чиков.