В Европе активизировался троян Win32/Lethic.AA, используемый для распространения спама и управляемый на расстоянии. По состоянию на середину марта этот компьютерный вирус является одной из самых распространенных опасностей. Об этом, как сообщает эстонская газета Postimees, предупредила интернет-система сбора вредоносного ПО производителя систем безопасности ESET.

Для проникновения в компьютеры Win32/Lethic.AA прицепляется к вредоносному ПО другого типа, либо вредоносное ПО, уже имеющееся в компьютере, загружает этот троян в компьютер пользователя.

Основная цель трояна - превратить зараженный компьютер в часть мощного ботнета, который распространяет спам. Во избежание обнаружения программный код трояна включается в файл explorer.exe.

Больше всего жертв атаки Win32/Lethic.AA зафиксировано в Нидерландах, где этот троян составляет 13% из всех установленных опасностей. Троян угрожает также компьютерам пользователей в Дании, Норвегии, Швеции, Португалии, Словении, Словакии, Хорватии, Сербии, Греции, России и Великобритании - в этих государствах троян входит в число 20 самых распространенных угроз.

Для борьбы с этим трояном специалисты традиционно рекомендуют использовать новейшие версии веб-браузеров и антивирусного ПО, а также всегда соблюдать осторожность при скачивании файлов.