Сербская полиция арестовала 15 местных хакеров, подозреваемых в незаконном получении десятков автомобилей и нескольких квартир.

Предраг Бечирич, 40-летний программист из Белграда, признался полиции, что в общей сложности он "выиграл" в лотерею-аукцион 120 автомобилей и 7 квартир. После ареста ряда его соучастников детали этой аферы, которую в Сербии уже успели окрестить "мошенничеством века", стали понемногу просачиваться в Сеть, сообщает ХАКЕР.ру.

Смысл проводившейся ежедневно в течение последнего года телевизионной лотереи-аукциона состоял в том, чтобы люди отправляли платные смс, пытаясь угадать уникальную призовую цену, установленную организаторами на квартиру или машину. Победителем считался тот, кто первым правильно назовет необходимую цифру.

По данным полиции, Бечирич организовал в своей белградской квартире сеть, состоящую из 20 компьютеров и двухсот мобильных телефонов, после чего использовал специальный алгоритм для подбора правильного варианта ответа.

Сообщается, что поводом для подозрения стало то обстоятельство, что в один из дней номером выигравшего телефона оказался номер, присвоенный компьютерной системе.

В общей сложности Бечиричу удалось заработать таким образом два миллиона евро.
Впрочем, самому изобретателю схемы мошенничества с государственной телевизионной лотереей удалось привлечь на свою сторону общественное мнение. Многие сограждане Бечирича отказываются считать его преступником, полагая, что он просто использовал свои недюжинные умственные способности для зарабатывания денег.

Органы правопорядка, однако, вряд ли разделят данную точку зрения, учитывая то обстоятельство, что компания, совладельцем которой являлся Предраг Бечирич, была одним из организаторов ТВ-аукциона.