Российские представители корпорации Microsoft, с 2011 года владеющей сервисом интернет-телефонии и видеоконференций Skype, официально опровергли сообщения о том, что российские спецслужбы могут раскрыть переписку пользователей, передает ИТАР-ТАСС.

Николай Прянишников, глава представительства Microsoft в России, снова признал, что интернет-сервис действительно сотрудничает с российскими спецслужбами и даже предоставил им часть исходных кодов, однако, по его словам, это не позволяет правоохранителям прослушивать разговоры пользователей.

"Раскрытие кодов не означает возможности доступа к продуктам, находящимся в пользовании коммерческих и частных лиц, и не дает государственным организациям возможности читать зашифрованные сообщения или получать данные частных пользователей", - цитирует Прянишникова агентство.

При этом также утверждается, что соглашение об использовании исходного кода Skype заключено исключительно в целях "обеспечения проверки безопасности продуктов Microsoft для их использования в государственных органах".

Представитель Microsoft заверяет, что для перехвата информации пользователей третьей стороне необходимо знать ключ шифрования данных, который генерируется на стороне пользователя. Таким образом, наличие исходников и знание алгоритмов шифрования российскими спецслужбами "не означает раскрытие тайны частной переписки".

Напомним, что информация о том, что спецслужбы РФ могут прослушивать пользователей, а также устанавливать их местонахождение на прошлой неделе писала газета "Ведомости". Ссылаясь на мнениее ряда специалистов, издание сообщило, что Microsoft встроила в клиент Skype технологию, позволяющую переключить пользователя в режим генерирования ключей шифрования на серверах сервиса.

Ранее компания Skype никому и никогда не раскрывала механизмы шифрования голосового трафика, что вызывало недовольство со стороны правоохранительных органов по всему миру.

Отметим, о том, что спецслужбы все же умеют прослушивать "невзламываемый" Skype, стало известно после революции в Египте в 2011 году. Египетские оппозиционеры активно пользовались Skype для организации протестов, свято веря при этом в абсолютную "непроницаемость" сервиса. Однако когда группе протестующих удалось проникнуть в штаб-квартиру службы безопасности, они там нашли файлы, описывающие систему взлома и расшифровки кодов Skype.

После этого также выяснилось, что Microsoft еще в декабре 2009 года, задолго до того, как объявила о намерении приобрести Skype, подала патентную заявку на технологию "легального перехвата" (Legal Intercept), которая позволяет в тайне от пользователя записывать звонки, выполняемые в Skype и других сетях, основанных на технологии VoIP.

Технология Legal Intercept изменяет данные, используемые для установления соединения, прокладывая маршрут таким образом, чтобы включить в него невидимый агент записи разговора. В Microsoft утверждают, что существующие методы, предназначенные для перехвата разговоров по аналоговым линиям, в сетях VoIP и других сетях, основанных на современных технологиях, не работают.

Американские юристы полагают, что такая технология поможет Microsoft привести сервис в соответствии с регулятивными нормами, в частности, в соответствии с законодательством разных стран о содействии со стороны телекоммуникационных компаний правоохранительным органам, которое обзывает предоставлять возможность перехвата разговоров.

Других экспертов - не юристов - больше беспокоит то, что Legal Intercept может быть использован самой Microsoft не по прямому назначению, а для того, чтобы анализировать голосовой трафик и использовать полученные данные для контекстной рекламы.