Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ), отвечающая за распределение этого ресурса в России на заседании 17 марта, вопреки проекту решения, отказалась выделить компании МТС частоты в диапазоне 3,4–3,8 ГГц для тестирования влияния сетей пятого поколения связи (5G) на окружающую среду.

Как сообщил РБК после заседания замглавы Минкомсвязи Олег Иванов, за выделение частот выступили Минкомсвязи и Роскомнадзор, а против – Минобороны и Федеральная служба охраны (ФСО). Причины такой позиции последних ведомств Иванов не уточнил.

Напомним, в проекте решения ГКРЧ говорилось о выделении МТС частот в диапазонах 3,4-3,8 ГГц и 37-40 ГГц для "проведения научных, исследовательских, опытных, экспериментальных и конструкторских работ в целях исследования влияния работы радиоэлектронных средств стандарта 5G/IMT-2020 на окружающую среду на территории Москвы". Предполагалось, что оператор получит частоты для локальных испытаний по трем адресам: проспект Буденного, 31 (там располагается ФГБНУ "Научно-исследовательский институт медицины труда имени академика Н.Ф. Измерова", НИИ МТ), улица Маршала Новикова, 23 (там расположен ФГБУ "Государственный научный центр – Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна") и улица Казакова, 16, где расположен Научно-исследовательский институт радио (НИИР). В итоге ГКРЧ выделила частоты только в диапазоне 37-40 ГГц.

Отметим, что диапазон 3,4-3,8 ГГц считается лучшим для сетей 5G, и именно он используется операторами в ряде других стран, однако в России операторы пока не могут получить частоты из этого диапазона для создания сетей 5G из-за позиции Совбеза: "золотой" диапазон используется для связи военными и силовиками.

Что же касается исследования воздействия 5G на окружающую среду, то в конце прошлого года Департамент информационных технологий Москвы (ДИТ) разместил соответствующую закупку. Из ее материалов следует, что поставщик должен оценить влияние новых беспроводных технологий, в том числе сетей связи 5G, на благополучие граждан и комфортную городскую среду в Москве. Среди прочего в ДИТ потребовали определить предельно допустимые уровни электромагнитного поля, создаваемого устройствами в диапазоне 450-43500 МГц, и методы их контроля. Начальная цена контракта составляла около 30 млн рублей, а поставщиком был выбран НИИ МТ.

Ранее тестирование 5G в диапазоне 3,4–3,8 ГГц проводили только операторы "Ростелеком" и "МегаФон", это право они получили как партнеры Чемпионата мира по футболу для пилотных зон в Москве, Санкт-Петербурге и Казани. Сроки разрешений истекли 31 декабря 2018 года, а просьбы компаний продлить их ГКЧР не удовлетворила.