Социальная сеть "ВКонтакте" официально объявила о запуске функции групповых видеозвонков с участием до восьми человек в своих мобильных приложениях
 
 
 
Социальная сеть "ВКонтакте" официально объявила о запуске функции групповых видеозвонков с участием до восьми человек в своих мобильных приложениях
Pixabay.com

Социальная сеть "ВКонтакте" официально объявила о запуске функции групповых видеозвонков с участием до восьми человек в своих мобильных приложениях. О тестировании этой функции сообщалось в начале мая.

"Функция доступна в последней версии мобильного приложения VK. Чтобы начать разговор, нужно открыть подходящую беседу, нажать на иконку трубки и выбрать, кого из чата пригласить в звонок. Добавить собеседника можно и прямо во время общения. Принимать звонки уже может любой пользователь, а возможность создавать их появится у всей аудитории VK в ближайшие дни", - говорится в сообщении, опубликованном в блоге соцсети.

"Сейчас видеозвонки - единственный способ проводить встречи с коллегами, видеться с близкими и участвовать в онлайн-занятиях, сохраняя режим самоизоляции. Мы будем оперативно наращивать функциональность нового сервиса, чтобы осенью в групповых видеозвонках можно было легко организовать занятия для целого класса или студенческой группы", - заявил руководитель команды мессенджера "ВКонтакте" Вячеслав Шебанов.

Напомним, пандемия коронавируса привела к росту популярности сервисов видеозвонков и заставила ряд компаний запустить собственные сервисы для видеоконференций или расширить возможности действующих сервисов. Так, в последнее время функция групповых видеозвонков появилась в сервисе "Почта Mail.ru" и принадлежащем Mail.ru Group мессенджере ICQ. В начале апреля 2020 года видеозвонки по ссылке без регистрации запустил и сервис Skype.

В конце апреля мессенджер WhatsApp (принадлежит соцсети Facebook) увеличил максимальное число участников видеозвонков с четырех до восьми пользователей. Ранее Facebook выпустила приложение Messenger для настольных ПК.