Министерство обороны РФ отказалось согласовывать присвоение частот в диапазоне 2,3-2,4 ГГц "Ростелекому", сообщает газета "Коммерсант". Об этом газете рассказал источник в правительстве.

Частоты диапазона 2,5-2,7 ГГц предполагалось освободить и передать в гражданское пользование для строительства сетей четвертого поколения по технологии LTE, которая позволяет обеспечивать скорость мобильного интернета до 100 Мбит/с.

"Ростелеком" направлял документы в Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) на проведение экспертиз электромагнитной совместимости (ЭМС) радиоэлектронных средств (РЭС) с целью развертывания сетей в трех регионах России. ГРЧЦ, рассмотрев документы "Ростелекома", провел расчеты ЭМС и разработал частотно-территориальный план размещения РЭС и в октябре этого года закрепил право "Ростелекома" на использование частот в диапазоне 2,3-2,4 ГГц в 38 регионах.

"Далее материалы были направлены на согласование в соответствующие структуры Министерства обороны, которые выдали отрицательные заключения ЭМС", - говорится в ответе Минкомсвязи на запрос журналистов.

Военные на запрос издания не ответили, а в "Ростелекому" о решении Минобороны пока не известно.

Газета полагает, что Минобороны отказалось согласовывать частоты, так как само имеет виды на них виды. У министерства есть "свой" оператор "Воентелеком", который владеет 25% компании "Основа телеком", а еще 75% в ней принадлежит компании "Айкоминвест" Виталия Юсуфова, бывшего менеджера "Газпром экспорта".

Выделить "Основе телеком" частоты под 4G министр обороны Анатолий Сердюков лично просил президента Дмитрия Медведева. Такая позиция военных может поставить крест на планах "Ростелекома" по строительству федеральной сети 4G.