Группа исследователей из Пенсильванского университета разработала полимерный материал, меняющий цвет в зависимости от силы удара по нему, пишет портал N+1.

Новый материал был создан при помощи голографической литографии из кристаллов заданной формы, которая и придает полимерной пленке изначальный цвет. Если нанести удар по поверхности материала, то кристаллы деформируются или разрушатся, что повлияет на видимый цвет пленки. После серии экспериментов исследователи убедились, что могут регулировать цветопередачу материала в зависимости от силы удара.

По мнению создателей, подобный материал может найти широкое применение. Например, его можно будет использовать при изготовлении спортивных шлемов и армейских касок, которые будут менять цвет при повреждении, что позволит врачам с высокой точностью оценить тяжесть повреждений головы солдата или спортсмена.

Ученые планируют более подробно рассказать о своих изысканиях и новом материале в ходе 250-го общенационального собрания Американского химического общества, которое проходит в Бостоне с 16 по 20 августа.