Социальная сеть Twitter прошлой ночью подверглась атаке иранских хакеров. В течение примерно часа миллионы пользователей наблюдали послание неизвестных киберпреступников на главной странице ресурса.

Изображение, которое оставили злоумышленники, представляло собой фотографию развевающегося флага с надписью на арабском языке и английский текст: "Сайт был взломан Иранской киберармией. Соединенные Штаты уверены, что интернет у них под контролем, но это не так. Интернет находится в нашей власти, поэтому даже не пытайтесь давить на иранский народ".

Кроме главной страницы ресурса не работали и другие другие поддомены Twitter.com, на которых находились сервисы, позволяющие пользователям узнавать о нагрузке и работоспособности сайта. Также выяснилось, что аналогичной атаке подвергся другой сайт, не имеющий к микроблогам никакого отношения, сообщает Infox.ru.

Представители социальной сети пока не делали никаких официальных заявлений. Единственный пост в официальном блоге компании, появившийся сразу после нападения, сообщал только о том, что хакерам удалось подменить DNS-записи, принадлежащие ресурсу, — впрочем, это было оперативно исправлено.

Ранее, отмечается в сообщении, о группировке хакеров Иранская киберармия и о ее связах с Ираном, никто не слышал, однако Twitter в связи с этой страной уже упоминался. Летом текущего года молодые оппозиционеры, поддерживающие Мир-Хоссейна Мусави, потерпевшего поражение в президентских выборах, стали вести микроблоги на Twitter.

Там они в дерзкой и шокирующей форме выражали протест против выбранного Махмуда Ахмадинеджада, а также договаривались друг с другом о проведении различных уличных акций.