Компания Google объявила о плане прекратить поддержку проекта дополненной реальности Tango с 1 марта 2018 года. Сообщение об этом было опубликовано в микроблоге проекта в Twitter.

Как отмечается в сообщении, компания намерена сосредоточить внимание на развитии платформы ARCore, представленной в этом году. Как и Tango, она позволяет запускать на мобильных устройствах приложения дополненной реальности, но, в отличие от проекта 2014 года, речь идет о широком спектре поддерживаемых смартфонов (поддержку Tango к настоящему времени получили всего два устройства: Lenovo Phab 2 Pro и Asus Zenfone AR).

Преимущество ARCore перед Tango заключается в том, что новая платформа не требует оснащать смартфон дополнительными сенсорами. Сейчас оценить ее возможности могут владельцы устройств Google Pixel 2 и Samsung Galaxy S8, но в ближайшем будущем список поддерживаемых смартфонов будет расти. При помощи основной камеры устройства ARCore отслеживает и анализирует объекты в поле зрения и позволяет помещать в реальном мире виртуальные объекты, которые могут взаимодействовать с окружением.

В Google рассчитывают, что к концу тестового периода, сроки которого не уточняются, ARCore будет использоваться на 100 млн устройств.

Напомним, что в июне этого года, на конференции WWDC 2017, собственную платформу дополненной реальности анонсировала компания Apple.