Выявлена одна из крупнейших и наиболее изощренных на данный момент хакерских атак, которая началась еще в конце 2008 года.

Как сообщает газета The Washington Post, ссылаясь на утверждения американской фирмы NetWitness, работающей в области компьютерной безопасности, от атаки пострадали свыше 75 тыс. компьютерных систем, она коснулась почти 2500 компаний в США и других странах.
NetWitness заявила, что передаст всю имеющуюся у себя информацию в ФБР.

Атаку, прозванную Kneber bot, "осуществляла шайка, которая базировалась в Восточной Европе". Хакеры обманом склоняли сотрудников фирм к скачиванию зараженных программ-ботов или побуждали их открывать электронные письма с зараженными аттачментами, пояснил газете глава NetWitness Амит Йоран.

Боты добывали логины и пароли пользователей и с помощью этой информации проникали в другие системы. Хакеры могли получить доступ к любой информации, в том числе к файлобменникам секретных служебных документов, утверждают в NetWitness.

Хакеров интересуют данные о собственниках фирм, электронная почта, информация об операциях с кредитными картами и логинами пользователей в компаниях, работающих в сферах здравоохранения и технологического развития в 196 странах.

Сейчас оценивается ущерб, нанесенный в ходе последней атаки, а также рассылаются уведомления компаниям, которые пострадали в результате взлома. Представители NetWitness заявили, что в их число входит, в частности, американская кинокомпания Paramount Pictures. Специалисты утверждают, что атака, возможно, еще не окончена.