В этом году компания Google собирается открыть собственную сеть розничных магазинов, в которой будут продаваться различные гаджеты, начиная со смартфонов и планшетников Google Nexus и заканчивая "хромбуками" (Chromebook) - ноутбуками под управлением "облачной" платформы Chrome ОС.

Официальный представитель интернет-гиганта заявил, что, открыв собственные магазины, наподобие Apple Store, компания рассчитывает существенно увеличить объемы продаж, а также получить больший контроль над устройствами, функционирующими на базе операционной системы Android и снизить зависимость от операторов связи, которые блокируют некоторые функции и приложения. Помимо этого клиентам перед покупкой будет дана возможность лично ознакомится с дорогостоящими товарами.

По слухам, данное решение было принято в процессе обсуждения наиболее оптимальных способов продаж очков-компьютера Google Glass. В компании решили, что клиенты не согласятся платить довольно большие деньги за товар, который они не могут даже потрогать.

В настоящее время компания реализует свою продукцию через операторов связи и собственный виртуальный магазин. Однако,

В конце 2011-го Google в сотрудничестве с австралийской телекоммуникационной компанией Testra уже открыл в Мельбурне свой первый фирменный магазин под брендом Android, где помимо собственной продукции широко представлены смартфоны от Samsung, LG и Motorola.

Ранее в интернете также появлялась информация о том, что Google собирается открыть розничный магазин в своей европейской штаб-квартире в Дублине, но в компании опровергли эти слухи.