Компания Apple может оснастить сканером отпечатков пальцев Touch ID будущие версии ноутбуков MacBook, а также трекпада Magic Trackpad и мультитач-мыши Magic Mouse. Об этом сообщает портал AppleInsider со ссылкой на источники среди поставщиков.

В настоящее время датчиком Touch ID оснащаются только мобильные устройства Apple, включая смартфоны IPhone 6 и iPhone 6 Plus, а также планшеты iPad Air 2 и iPad mini 3.

Использование этой технологии в ноутбуках и периферии ПК, по мнению авторов AppleInsider, в первую очередь, будет способствовать развитию платежной системы Apple Pay, которой смогут пользоваться не только владельцы смартфонов и планшетов Apple. Это позволит компании составить конкуренцию таким платежным сервисам, как PayPal и Amazon Payments.

Напомним, что платежная система Apple Pay была представлена в сентябре минувшего года. Официальный запуск системы состоялся в конце октября. Технология Apple Pay позволяет совершать бесконтактную оплату покупок в обычных магазинах, используя смартфоны вместо кредитных карт. Для того, чтобы оплатить покупки, необходимо поднести смартфон к терминалу PayPass и пройти идентификацию по отпечаткам пальцев при помощи Touch ID. Если данных карты, с помощью которой пользователь хочет совершить покупку, еще нет в системе, то ее достаточно сфотографировать, после чего устройство само распознает карту.