Скотт Моррисон

Три крупнейшие политические партии Австралии подверглись хакерской атаке за три месяца до парламентских выборов. О взломе сетей Лейбористкой, Либеральной и Национальной партий сообщил 18 февраля глава правительства страны Скотт Моррисон.

Как пишет The Guardian за атакой, по словам Моррисона, стоит "изощренный государственный актор". Взлом обнаружили сотрудники Центра кибербезопасности Австралии (ACSC) в ходе расследования произошедшей ранее попытки взлома сетей парламента страны. Глава ACSC Алистер МакГиббон не смог сообщить, удалось ли хакерам заполучить какие-либо данные.

В свою очередь лидер Лейбористской партии Билл Шортен сообщил The Guardian, что в преддверии выборов все партии занимаются сбором большого объема данных об избирателях и их сообществах.

Моррисон не сообщил, кого подозревают в причастности к атаке, но издание The Sydney Morning Herald сообщает, что характер атаки позволяет связать ее с китайскими агентами, хотя не исключено, что соответствующие признаки были сымитированы. В публикации также отмечается, что осуществить эту атаку под силу лишь Китаю, России, Израилю и США.

Отметим, что это не первый случай кибератаки на сети партий незадолго до выборов. Так, в 2016 году хакеры взломали серверы Демократической партии США, а в 2017 году похожий взлом произошел во Франции. Власти Соединенных Штатов предъявили официальные обвинения во взломе 13 гражданам РФ, а во Франции не нашли доказательств причастности России к атаке на предвыборный штаб Эмманюэля Макрона.