Компания Samsung Electronics готова выполнять требования закона о предустановке российских приложений на смартфоны, компьютеры, Smart-TV и другие устройства. Об этом сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Samsung.

"Samsung Electronics будет готова выполнить требования законодательства РФ, предусмотренные регулятором, и адаптировать деятельность компании согласно принятым постановлениям. Поправки к закону не повлияют на планы компании о продолжении работы в России", – рассказали в пресс-службе компании, напомнив, что у Samsung уже есть опыт предустановки российских приложений на смартфоны. Так, компания предустанавливает приложения компаний Mail.ru Group и "Яндекс".

Напомним, план Федеральной антимонопольной службы (ФАС), о котором стало известно ранее, предусматривает, что закон будут внедрять поэтапно. C 1 июля 2020 года требования о предустановке станут обязательными для оборудования беспроводной связи, имеющего сенсорный экран и обладающего двумя и более функциями (под это определение подпадают смартфоны, планшеты, а также смарт-часы), с 1 июля 2021 – для настольных компьютеров и ноутбуков, а с 1 июля 2022 – для смарт-телевизоров. Обязанность по предустановке софта проект возлагает на изготовителей устройств, а также на иных лиц, в том числе "осуществляющих поставку и продажу технически сложных товаров на территорию России".

Cписок обязательного для установки софта также будет увеличиваться поэтапно. С 1 июля 2020 года на устройства обязательно нужно будет предустанавливать поисковики, браузеры, картографические сервисы и навигаторы, с июля 2021 – мессенджеры, антивирусы, приложения соцсетей, электронной почты, а также программы, обеспечивающие доступ к инфраструктуре электронного правительства, приложение национальной платежной системы "Мир". Наконец, с июля 2022 года предустанавливать нужно будет аудиовизуальные сервисы и приложения, обеспечивающие трансляцию 20 обязательных общедоступных каналов.

Ранее Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), в которую входят Apple, Samsung, Philips, LG и другие компании, обратилась в ФАС с просьбой отложить вступление закона в силу до 1 января 2021 года. В то же время в Ассоциации разработчиков программных продуктов "Отечественный софт" (АРПП) сроки вступления в силу требований о предустановке ПО назвали "чрезмерно затянутыми". В итоге ФАС прислушалась к позиции АРПП и сократила сроки вступления закона в силу.