Российские суперкомпьютеры пока не готовы в полной мере выполнять услуги по расчету для коммерческого сектора — в стране нет соответствующего программного обеспечения, сообщает РБК daily.

Так, например, по словам президента НП "Нефтегазсервис" Игоря Мельникова, суперкомпьютер, который недавно собрала в МГУ компания "Т-Платформы", не может обрабатывать данные по сейсмике для нефтегазовых компаний из-за отсутствия соответствующего российского программного обеспечения.

Как отмечает Мельников, в рабочую группу по развитию индустрии суперкомпьютеров и их применению в промышленности даже не включены люди из соответствующей отрасли.

По данным РБК daily, почти сразу после заявления Дмитрия Медведева о "заинтересованности в суперкомпьютерных технологиях" НП "Нефтегазсервис" (некоммерческое партнерство, в которое входят, в частности, электротехнический концерн "Русэлпром", ВНИПИнефть, НПК "Изотермик") подало заявку в Федеральное агентство по науке и инновациям на требуемое финансирование в размере 1,5 млрд руб. для разработки нужного программного обеспечения. При этом просители планируют половину от этой суммы привлечь из заинтересованных фондов и компаний.

Суперкомпьютер от "Т-Платформы", который способен работать на пиковой мощности 420 Тфлопс, сейчас используется для расчетов и предсказаний развития ситуации в метеорологии, авиакосмической промышленности, фармацевтике.

Что касается геодезии и бурения, то, как отмечают специалисты в области нефтегазовой отрасли, сейчас основные расчеты заказываются у зарубежных фирм, на других суперкомпьютерах с использованием зарубежного ПО. При этом данные, полученные в ходе исследований, передаются не только в фирму-заказчик, но и зарубежным конкурентам.

Как следует из предложения по распределению бюджетных ассигнований по модернизации и техническому развитию экономики России, подписанного замглавы администрации президента Владиславом Сурковым и руководителем аппарата правительства Сергеем Собяниным, в 2010 году на развитие стратегических компьютерных технологий и программного обеспечения планируется дополнительно выделить около 2 млрд руб. по проектам образования, медицины и безопасности жизнедеятельности. О сейсмике в предложении не сказано ни слова.