Злоумышленники взломали сайт Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Об этом сообщили специалисты компании "Доктор Веб". Киберпреступники разместили на портале ВЦИОМ ссылки на скачивание вредоносного ПО, которое было замаскировано под "полезные" файлы.

По данным производителя антивируса, как русскоязычная (wciom.ru), так и англоязычная (wciom.com) версии web-сайта ВЦИОМ были скомпрометированы после того, как злоумышленникам удалось создать на ресурсе центра раздел, который содержал заголовки, соответствующие популярным поисковым запросам (например, "скачать-книгу-метро-2035-в-формате-fb2", "скачать-adblock" и т. д.).

В результате после попытки перейти по одной из ссылок пользователь попадал на страницу, которая имитировала сервис "Яндекс.Диск" или же на страницу с заголовком WCIOM.RU, где ему предлагалось скачать вредоносный архив. Содержимое архивов было представлено в виде "полезного" контента - электронной версии книги или каталога косметической продукции.

Внутри размещенных киберпреступниками архивов находится вредоносное ПО из семейства троянов-загрузчиков, которое предлагает жертве выбрать один из двух вариантов загрузки - обычную либо выборочную. При выборочной пользователь мог предотвратить скачивание некоторых компонентов вредоносного ПО.

Злоумышленники устанавливали на компьютер жертвы программу-майнер для добычи криптовалюты, а также потенциально нежелательное ПО - программу AnySend, браузер "Комета" и плагины, изменяющие стартовую страницу установленного интернет-обозревателя. По данным специалистов "Доктор Веб", количество потенциальных жертв злоумышленников исчисляется десятками тысяч.