Группа исследователей из Бристольского университета в рамках конференции ACM CHI 2016 представила прототипы перчаток, отвертки и клещей, которые используют акустическую левитацию для перемещения предметов.

Как пишет N+1, перчатки, разработанные учеными, называются GauntLev или Gauntlet of Levitation ("перчатки левитации"). Благодаря акустической левитации они позволяют человеку осуществлять бесконтактный захват и перемещение небольших объектов как в воздухе, так и в воде. При этом, в отличие от предыдущих устройств подобного рода, перчатки можно перемещать вместе с захваченным предметом, который сохраняет свое положение с помощью встроенной системы стабилизации.

В свою очередь прототипы звуковой отвертки и клещей позволяют вращать объект, а также удерживать более одного объекта. При этом манипуляции можно осуществлять как вручную, так и с помощью компьютера, что позволяет повысить точность и скорость движений. Получить более наглядное представление об устройствах можно благодаря демонстрационному видеоролику, опубликованному на YouTube.

По мнению создателей, в перспективе устройства подобного рода могут найти применение в условиях невесомости, а также при взаимодействии с хрупкими материалами.

Напомним, что в октябре прошлого года та же группа исследователей представила прототип так называемого притягивающего луча, способного поднимать и перемещать небольшие объекты. По всей видимости, этот прототип и лег в основу нынешней разработки ученых.

Акустическая левитация представляет собой удержание объекта в воздухе с помощью стоячей акустической волны, для создания которой необходимы акустический излучатель и отражатель.