18 апреля Роскомнадзор провел совещание с представителями крупнейших операторов связи, главной темой которого стала блокировка в России мессенджера Telegram, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на три источника в отрасли. Факт проведения рабочего совещания изданию также подтвердил крупный федеральный чиновник, в то время как в пресс-службе Роскомнадзора заявили, что информация о совещании "не соответствует действительности".

Как рассказали собеседники "Коммерсанта", на совещании обсуждались более эффективные способы блокировки мессенджера, который продолжает работать, несмотря на активные действия Роскомнадзора, приступившего к исполнению решения Таганского суда об ограничении доступа к Telegram 16 апреля. Однако никаких решений по итогам совещания принято не было.

Напомним, к среде в попытках заблокировать Telegram Роскомнадзор внес в реестр запрещенных свыше 16 млн IP-адресов облачных сервисов Amazon и Google, которые мессенджер использовал для обхода блокировки. В результате проблемы возникли не у сервиса, основанного Павлом Дуровым, а у множества других компаний, сайты и внутренние системы которых временно прекращали свою работу. При этом в Роскомнадзоре опровергали подобные сообщения, которые, по словам представителей ведомства, запустившего специальную "горячую линию", не находили подтверждений.

Массовая блокировка IP-адресов, по некоторым данным, вызвала перебои и в работе системы блокировки запрещенных сайтов (система "Ревизор"), хотя в Роскомнадзоре также отрицали эту информацию.

В результате 18 апреля Роскомнадзор изменил тактику: за весь день в реестр было добавлено лишь около 130 тысяч IP-адресов американского облачного сервиса DigitalOcean. Об этом сообщил гендиректор хостинг-провайдера "Дремучий лес" Филипп Кулин. Однако, судя по данным запущенного Кулиным сайта, который отслеживает пополнения реестра, утром 19 апреля Роскомнадзор заблокировал еще миллион IP-адресов, доведя общее число IP в реестре до 17,7 млн.

Как отмечает издание, действующую тактику по блокировке Telegram Роскомнадзор уже применил к интернет-рации Zello, которая была заблокирована в России год назад. До последнего времени сервис Zello обходил блокировку при помощи облачного сервиса Amazon. В конце марта в Сети появились сообщения о том, что Роскомнадзор направил операторам связи рекомендации заблокировать 36 подсетей, насчитывающих почти 15 млн IP-адресов, в целях блокировки Zello. В подготовленном Роскомнадзором списке 26 подсетей принадлежали компании Amazon, а если говорить об IP-адресах, то на долю Amazon приходилось 13,5 млн адресов.

Спустя неделю сооснователь сервиса Алексей Гаврилов рассказал, что Amazon попросила Zello не использовать свою платформу для обхода блокировки. Он также сообщил, что интернет-рация перешла на другую платформу для обхода блокировки. По всей видимости, он имел в виду Google – на прошлой неделе стало известно, что Роскомнадзор заблокировал технический домен Google (http://googleusercontent.com/), а через два дня Гаврилов признал, что ведомству удалось в значительной степени заблокировать Zello на территории России.

Блокировка не сказалась на использовании Telegram в России

По данным компании SimilarWeb, которые приводит РБК, в первый день блокировки Telegram в России его использование не снизилось, а только выросло. Так, 16 апреля у сайта telegram.org было 1,2 млн посетителей из России, что на 27% выше, чем неделей ранее.

При этом количество скачиваний приложения Telegram для Android-устройств российскими пользователями выросло за неделю более чем в два раза и составило 102 тысячи загрузок. Таким образом, приложение мессенджера оказалось установлено на 19,9% всех устройств, работающих на платформе Android в России, а среди установивших его владельцев Android-смартфонов 16 апреля Telegram использовали 51,59% против 38,98% 9 апреля.