Аналитическая компания AVG сообщила о необычном Android-вирусе, получившем название Android/PowerOffHijack.A. Этот вирус способен использовать ресурсы смартфона, включая камеру и GSM-модуль, даже тогда, когда пользователь отключает питание устройства.

Как пишет TJ, специалисты AVG обнаружили, что в действительности смартфон, заражённый вредоносным кодом, не выключается. Вирус встраивается в сам процесс завершения работы, показывает пользователю соответствующую анимацию и деактивирует дисплей, вибрацию и звуковые сигналы.

В результате пользователь пребывает в уверенности, что его смартфон выключен, хотя на самом деле устройство превращается в шпионское устройство: хакеры могут удалённо записывать звук, делать снимки, а также отправлять сообщения.

Отмечается, что Android/PowerOffHijack.A поражает устройства, работающие под управлением Android ниже версии 5.0 и требует root-доступа (прав администратора), так что пользователи с "заводской" сборкой этой ОС риску не подвержены.

Тем не менее, по оценкам экспертов AVG, обнаруженный вирус поразил уже более десяти тысяч устройств, основная масса которых находится в Китае. В Поднебесной вирус распространяется через неофициальные магазины приложений.

Android/PowerOffHijack.A может быть обнаружен антивирусными программами, но в качестве меры предосторожности в AVG рекомендуют владельцам Android-смартфонов, не просто отключать свои смартфоны, но и извлекать из них батарею. Впрочем, в силу конструктивных особенностей некоторых современных смартфонов этот совет подойдет далеко не всем пользователям.