Все блоги, размещенные на блог-платформе Blogetery.com, недоступны с 9 июля. По информации издания, причиной закрытия платформы стали пиратские материалы, размещаемые пользователями ресурса в своих блогах. На базе Blogetery.com велось около 73 тыс. блогов, сообщает Руформатор со ссылкой на издание TorrentFreak.

После того, как сервис пропал из сети, ее владелец получил несколько писем от провайдера BurstNET, который предоставлял Blogetery.com услуги хостинга. В них говорилось, что ресурс был заблокирован по требованию правоохранительных органов.

Никакой дополнительной информации о причине закрытия блог-платформы владельцу на момент публикации получить не удалось.

TorrentFreak предположил, что причиной закрытия Blogetery.com стали пиратская музыка и фильмы, которые распространяли блоггеры. В кэше Google журналисты нашли множество ссылок на файлообменники Rapidshare, Megaupload и Sendspace, оставленных в блогах.

Предполагается, что блог-платформа была закрыта в рамках широкомасштабной антипиратской операции, которую сейчас проводят власти США. В конце июня американское правительство закрыло девять сайтов, уличенных в распространении нелегальных копий фильмов и телепередач, причем по меньшей мере у семи из них были изъяты доменные имена.