В этом году, возможно, экипаж Международной космической станции (МКС) получит прямой доступ в интернет, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы ожидаем интернет на борт в этом году, возможно, уже в нашем полете", - сообщил в предполетном интервью агентству бортинженер МКС-19 Майкл Барратт. Он уточнил, что на МКС будет "другая система, изолированная от общей сети, поскольку специалисты очень боятся вируса".

Командир МКС-19 Геннадий Падалка пояснил, что речь идет о сети персональных лэптопов членов экипажа, фото и др. Что касается "мозга" станции - центрального бортового компьютера, то "он никак не связан не только с интернетом, но и
с сетью лэптопов, это отдельный компьютер с отдельным программным управлением и обеспечением, поэтому в управление станцией влезть никак не возможно".

Интернетом, однако, смогут воспользоваться только астронавты НАСА и других агентств стран-партнеров, россияне же будут жить в "орбитальном доме" по старинке. В их распоряжении останутся только электронная почта и телефон, земные новости они по-прежнему будут узнавать из сообщений дежурной смены
подмосковного Центра управления полетами и дайджестов психологов, которые периодически отправляют на борт МКС подборки наиболее важных глобальных и региональных событий. Письма от друзей и родных абсолютно все члены экипажа получают по электронной почте три раза в сутки.

Поскольку звонят с борта МКС через лэптопы, для соблюдения
конфиденциальности можно "отплыть" с компьютером в любой конец
станции. Кроме того, в лэптопах есть и видеоканал, через
который можно будет устраивать и видеоконференции не только с
ЦУП-Хьюстон, но и с родными. "Возможно, в нашем полете будут
видеоконференции с семьями", - с надеждой сказал Барратт,
который через неделю отправляется в космос на полгода