В минувшее воскресенье в Google, возможно, по ошибке, на несколько часов открыли доступ к новому сервису сервису заметок Keep. Сервис был замечен авторами техноблога Android Police в "облачном" хранилище Google Drive, прежде чем интернет-гигант убрал его с сайта. Официальной информации о тестировании сервиса Google пока не предоставляет.

По всей видимости Google Keep станет прямым конкурентом популярному веб-сервису Evernote, который позволяет хранить и организовывать персональные данные на внешнем сервере, делая их доступными везде, если пользователь подключен и интернету.

С помощью Evernote и других подобных программ, типа Pocket и Microsoft OneNote, можно работать с текстовыми, аудио- и фотозаметками, а также создавать заметки с интернет-страницами внутри. В конце прошлого года приложение Evernote попало в рейтинг лучших Android-приложений по версии Google.

Компания уже не впервые дает повод для слухов о разработке Google Keep — в июле кнопка для сохранения данных на сервисе случайно появилась на иллюстрации к одной из новостей Google, сообщает РИА "Новости".

По данным блогеров, Google Keep напоминает по функционалу "блокнот" Google Notebook, который позволял делать записи, сохранять интересные ссылки, изображения и тексты веб-страниц.

Google Notebook был запущен с 2006 года, однако уже с 2009 года была закрыта регистрация для новых пользователей, а в 2011 году компания прекратила поддержку сервиса, перенеся все заметки пользователей в Google Docs.

Судя по скриншотам в Android Police, Google Keep позволяет делать заметки, выделять их разными цветами, сохранять картинки и составлять списки. Пользователь может просматривать заметки в виде иконок или списка, а также осуществлять поиск по ним. В рамках сервиса также доступна стандартная для служб Google строка веб-поисковика.

О том, случайно или нет интернет-гигант рассекретил новый сервис, можно только догадываться.