Шестнадцатилетний школьник в Калининградской области незаконно пользовался интернетом, используя пароль местного совета депутатов, и за несколько месяцев нанес законодательному органу ущерб более чем на 16 тысяч рублей, сообщила РИА "Новости" в среду старший помощник прокурора региона по связям со СМИ Оксана Пономарева.

По ее словам, нарушителя выявили в Нестеровском городском округе Калининградской области.

"С июня по сентябрь нынешнего года он выходил в интернет, незаконно используя пароль и логин совета депутатов Нестеровского городского округа. В совет стали приходить счета за пользование интернетом с такими суммами, которых прежде никогда не было. За помощью обратились к правоохранительным органам, там сумели определили "интернетчика", - сказала помощник прокурора.

По факту возбуждено уголовное дело о "причинении имущественного ущерба путем обмана" (статья 165 УК РФ), идет следствие. Уличенный в обмане школьник находится под подпиской о невыезде. Если его вина будет доказана, молодому человеку грозит штраф в размере 80 тысяч рублей, исправительные работы до одного года или лишение свободы сроком до двух лет.